Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс, вздутие, кислый запах изо рта. По УЗИ: увеличены печень и селезенка, — вопрос №2892499

Добрый день!
Ребёнок 4,5г. Переодически беспокоят схваткообразные боли в области живота, рефлюкс, вздутие, кислый запах изо рта. По УЗИ: увеличены печень и селезенка, имеются отклонения в биохимии крови и в ОАК. Все анализы и УЗИ прикладываем. Если необходимо посмотреть в динамике, можем добавить результаты. В декабре 2024 года наблюдался в гастроэнтерологическом стационаре. После выписки, прошел месяц, повторили биохимию и УЗИ. Улучшений нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какой стул у ребёнка на данном этапе?
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Стул был не оформленный с рождения и до 3 лет, каша с зеленоватым оттенком, далее из рациона убрали молоко, стул стал коричневым, но не оформленным, после приема Метронидазола стал цилиндрическим коричневым

Принимаем Креон, Баксет, флюконазол.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Какой вес и рост, как развитие ребёнка? Активность?
Клиент
17кг, 107см. Активный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пересмотрела все ваши результаты ещё раз. Вам исключили всю возможную патологию, которая могла влиять на изменения стула и боли с детства: выставили синдром жильбера по анализам биохимического крови, отменили молочные продукты ( но возможен прием ферментированных подуктов), выполнили тестирование на целиакию.
Питание расписано корректно по выписке из стационара, а также назначение баксек.
На фоне перенесенной инфекции мезентериальные лимфоузлы у детей могут быть увеличены длительное время.
Клиент
Мы сдавали генетический тест на синдром Жильбера, подтвердился.
Диету строго соблюдаем. Стул наладился, в автомобиле ребенка больше не тошнит.
А что делать с отклонениями по биохимии крови и повышенной альфа-амилаза? также увеличены печень и селезенка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показатель асат не является повышением, соответствует возрасту ребенка. Т к. До 40 это норма для взрослого.
По поводу повышения амилазы и липазы, рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
При повышенных результатах в контрольных анализах через месяц, выполнить мрт печени и поджелудочной железы для осмотра протоков и чёткой структуры.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
Я внимательно изучила жалобы, приложенные файлы с результатами обследований и выписку из стационара.
Увеличение печени и селезёнки по УЗИ органов брюшной, считаю, связано с персистирующей герпесвирусной инфекцией. В таком случае увеличение органов может сохраняться длительное время.

В биохимическом анализе крови уровень АСТ действительно повышен (верхняя граница нормы 45 ед/л для ребенка в 4,5 года).
Однако, стоит учитывать, что другие показатели работы печени (АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, ГГТ) в пределах возрастной нормы. Следовательно изолированное повышение АСТ с повреждением печени не связано.
Считаю, что в данном случае можно говорить о так называемом синдроме макро-АСТ (то есть повышается только один фермент АСТ). Это доброкачественное состояние, которое может возникнуть в любом возрасте и может самостоятельно пройти.

Что касается, высоких уровней альфа амилазы и липазы. Согласна с коллегой, рекомендую пройти дообследование для оценки экзокринной функции поджелудочной железы (определение эластазы 1 в кале).

В ОАК повышены ширина распределения эритроцитов (RDW SD), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина (MCH), это является косвенными признаками дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Рекомендую пройти дообследование - анализ крови для определения уровня витамина В12 и фолиевой кислоты.