Консультация онколога /

Асцит. — вопрос №2046477

Здравствуйте ,полскажите. Женщина онкобольная,рак прямой кишки . 4 дня назад сильно опухла в области живота и ног . Асцит спустить, как это в больнице происходит за один день или госпитализация.можно ли на дом вызвать врача ,так как женщина мало подвижна или это только в больнице

Возраст: 76

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр хирурга.
Врача можно вызвать на дом, но если потребуется лапароцентез, процедура будет выполнена в медицинском учреждении.
Можно обойтись без госпитализации, выполнить лапороцентез и вернуться домой.
С учётом тяжести состояния больной, лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Можете попробовать вызвать на дом хирурга для определения дальнейшей тактики. Если понадобится лапароцентез, то на дому такую процедуру не производят, необходимо будет обратиться в дежурную хирургию. Как правило, в таких случаях пациента госпитализируют, удаляют жидкость и выписывают через 3-4 дня.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Лапароцентез (прокол с целью удаления жидкости и постановки дренажа) - дома не проводится!
Это делается либо в приёмном отделении и пациент отпускается домой - либо (и это предпочтительнее) - через госпитализацию в хирургическое отделение
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если пациент маломобилен, вызывайте смп, они оценят значимый ли асцит, при необходимости госпитализируют в хирургический стационар для пункции живота. Бывают платные выездные службы, которые могут делать процедуру дома. Но это платно и возможно не у всех пациентов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если асцит напряженный то пациентку необходимо госпитализировать в стационар где хирург проводит лапароцентез. Либо выполняется процедура и пациента отпускают домой. Дома такие процедуры не проводятся. Учитывая состояние лучше госпитализировать.