Консультация ветеринара /

Доберман 4 месяца — вопрос №2892577

Около недели отмечаю у собаки появление высыпаний, последние дни дня по всему позвоночнику началось выпадение шерсти. Присутствуют небольшие гнойничковые высыпания, вскрываются самостоятельно образуя желтую корочку. Не замечала что бы обо что то терлась или чесалась. Активная, бегает, играется. Корм роял канин Пеппи гигант. Плюс препараты кальция.

Ветеринар
Здравствуйте. По фото у Вашего питомца признаки пиодермии. Причины могут быть разными, симптоматика у большинства кожных заболеваний очень схожая, поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужен очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженных участков и посев, общий анализ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

Появление гнойничков, выпадение шерсти и образование жёлтых корочек у собаки может указывать на несколько возможных причин:

1. Поверхностная пиодермия (бактериальная инфекция кожи), которая часто вызвана стафилококком (бактерия, которая обитает на коже и шерсти) Может быть следствием аллергии или повреждения кожи.

Рекомендовано:
Обрабатывать поражённые места хлоргексидином 0,05% или Мирамистином 2 раза в день. Можно добавить место мазь Банеоцин.

2. Аллергическая реакция (кормовая или контактная) возможна аллергия на корм (даже на Роял Канин, так как в нём есть потенциальные аллергены).
Если динамики не будет, то можно попробовать перевести собаку на гипоаллергенный корм (например, Роял Канин Hypoallergenic, Farmina Ultra Hypo) или аналоги на 2-3 недели.

3. Грибковая или дрожжевая инфекция, а так же поражение внутрикожными клещами тоже имеет место быть.
Рекомендовано принять таблетированную форму препаратов от клещей - Бравекто или Симпарика по инструкции.
Для исключения грибка рекомендовано проведении соскоба и посева шерсти.

Если состояние ухудшается – срочно к ветеринару на соскоб и анализы!