Железодефицитная Анемия

Здравствуйте, беременность 20 недель, все симптомы анемии, начиная с головокружения Ферритин 12,2 Железо 13,6 Гемоглобин 113 Месяц назад показатели были в норме… ( Ферритин был 34, а гемоглобин 123) Анализы приложила Назначили тардиферон 1т 2 р в день и капельницы феринжет 5 капельниц раз в неделю по 2мл( 100мг железа в одном флаконе) Нужны ли капельницы, чтобы быстро поднять уровень ферритина?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необязательно.
Капельницы на тот случай, если Тардиферон не даст эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобной ситуации можно стартовать с таблетированных препаратов и посмотреть динамику показателей через 3-4 недели, и затем уже решать вопрос а терапии внутривенной. Таблетированная считается первой линией и более безопасной. В случае латентного железодефицита (нижние границы нормы, после которых уже считается, что есть именно анемия, у беременных 110 г/л в 1 и 3 триместре и 105 — во втором) таких радикальных мер в начале лечения обычно не нужно.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, не нужны.
У вас нормальный уровень гемоглобина для 2 триместра беременности. Анемией вы не страдаете.
Головокружение и слабость - это симптомы, сопутствующие гемоглобину 60-70 г/литр. В прочих случаях у них другая причина, например -собственно беременность с высоким уровнем прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендую начать с таблетированных форм в течение 4-6 недель, после сдать ОАК + железо + ферритин.
И при неэффективности пероральной терапии решить вопрос о внутривенном введении.
Так же рекомендую рассмотреть ФеррумЛек раствор для внутримышечного введения, отлично переносится и быстро поднимает гемоглобин.