Консультация эндокринолога /

Проалктин пить или не пить дост — вопрос №2892641

Здравствуйте, у меня аит, пью л тироксин 50мкг 2 год, узи щитовидки с изменениями для аит но без узлов.

Год назад сдала пролактин так как акне есть на щеках и волосы выпадают да и либидо немного ниже чем раньше как мне кажется. Сдала проалктин на 4 день он был 38,5. Дгэас тоже повышен 5,6. Тестостерон в норме, лечения не проводила.

В июле сдала снова пролактин 40 был и макропролактин в норме, кажется тяжело в гипофизе

Пролактин 43.7(макс 23.3)
Эстрадиол 16.9( 5 день цикла 12.5-166) низковато кажется
17 он 0,934 (0,3-1.0)

Пью тироксин 50,и дестинекс сегодня начинала 1/4 но я засомневалась и перестала его пить.

Беременность не планирую. Цикл в норме
И врач скзаал конечно же делать Мрт гипофиза. И вот это я дико боюсь так как боюсь онко проблем там до жути.

Данные показатели гармонов говорят о аденоме.
Сделала пару дней назад узи по женски все чисто. Узи молочных все чисто.

Я писала сюда этот вопрос уже. Просто смутило что говорят тут что не гипофиз это, хотя пролактин очень повышен. Просто еденицы измерения другие.

И вообще в частную клинику куда я ходила мне пчомеу то звонят настаивают сделать Мрт, и сеголня врач позвонила спрашивает как я и пью ли достинекс я сказала что не пью так как хочу ещё к врачу сходить другое мнение узнать она сильно возмутилась, что как я могу так у меня же пролактин очень высокий 43. В общем в замешательстве

Анализы скину, плсостретиое внимательно что еденицы измерения другие

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. Вас на мрт записали? Обычно лечим повышение пролактина если цикл не регулярный, выделения из молочных желез, планируют беременность. Какие препараты принимаете постоянно кроме тироксина?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, от цистита урофлор, д манноза иногда и все. Валерьян бывает
Я не пошла на Мрт, в Армении сейчас живу и тут это все очень дорого.

Есть также микролиты в почках года 2

Выделений из груди нет, цикл в норме, овуляция каждый месяц, беременность не планирую

Эндокринолог
Жалоб нет тогда достинекс не нужен, пролактин блокирует овуляцию, тут тоже все норм
Эндокринолог
Здравствуйте.

Думать про аденому гипофиза стоит тогда, когда пролактин более 100 нг/мл (у вас меньше), поэтому - если нет нарушения менструального цикла, выделений из молочных желез, бесплодия, то проведение МРТ гипофиза и прием каберголина (достенекса) вам не показано.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам не нужно делать мот и нужно пить достинекс если вы не планируете беременность
Пролактин ниже 3-4 норм не опухолевый,а функциональный
Это гормон стресса.На него он и реагирует
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да понимаю, просто пролактин по факту в 2 раза больше рефересной нормы, везде читаю ответы ращгыеи, даже если на не сколько единиц выше нормы все равно пишут что гипофиза надо проверять, а у меня в 2 раза.

Ещё год назад сдавала дгэас, он был 5,6 выше нормы. Сдала только из за акне на щеках, щас их намного меньше, и волосы на шее подбородке, возможно после лазера, единичные волосы длинные на спине видела.

Тестостерон в норме. Сдам снова в этом цикле а то вовсе даже не думала про этот гормон. Что то нужно проверить или понизить как либо его?
Терапевт, Эндокринолог
Это внутриклеточный гормон
Снижать его никак не надо,да и не возможно
Если очень беспокоит акне,то можно противозачаточные с антиандрогенным эффектом.