Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2892868

Температура 38,5 и 39 трое суток. Сейчас 4 сутки сдали кровь, температура сохраняется. Ещё влажный кашель, болит горло, пропал голос и заложен нос. Ребенку 12 лет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ирина, здравствуйте!

Чем лечились? Антибиотики не пили?

По ОАК активного воспаления нет сейчас
Клиент
Дарья Евгеньевна, пьем флюдитек, усилен в нос, лорангин в горло, положение фурацилином.
Педиатр
Врач ребенка осматривал? Лёгкие слушал?
Клиент
Дарья Евгеньевна, по анализу есть бактериальное воспаление? Температура с трудом сбивается нурофен 200 мг не сбивает. Температура 38,5
Клиент
Дарья Евгеньевна, слушала лёгкие, с правой стороны небольшие хрипы. Говорит начало бронхита
Педиатр
Нет, по анализу снижены и лейкоциты и нейтрофилы и лимфоциты, то есть за бактериальное воспаление данных нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по анализу крови – вирусная инфекция. В данном случае я бы рекомендовала исключать грипп. При гриппе температура может сохраняться до 7 суток.
Антибиотик – точно не показан. Он не будет эффективен, потому что антибиотик не действует на вирус, не снижает температуру
Клиент
Надежда Александровна, а то что врач услышала хрипы и предположила начало бронхита? Как поступить в этом случае, чем лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
А бронхиты чаще всего вирусные
При бронхите на назначаем антибиотики
Но
Если температура сохраняется и ребенку не лучше - то исключаем атипичные инфекции : Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
При них кровь может не реагировать

Лечение онлайн мы не назначаем (

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, в течении дня температура 37,37,2. После семи вечера поднимается до 38 .
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. По температуре – уже положительная динамика . Самое главное, что интервалы между подъёмами увеличиваются и температура не повышается до критично высоких цифр.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови есть данные за вирусное воспаление. Антибиотик в данном случае не показан
Скажите какая сегодня температура у ребенка и какие интервалы между подъёмами температуры?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, на 6 и 7 день болезни температура днем 37,37,2 и только после семи вечера поднимается до 38.
Педиатр
Рекомендую сдать кровь на атипичных возбудителей (микоплазма, хламидия)
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу нет острой бактериальной инфекции, показаний к приему антибиотиков нет.
Можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно ра
ссасывать лизобакт. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )