Консультация терапевта /

Аэрофагия. Недостаточность кардии. — вопрос №2893014

Здравствуйте!
Если вкраце о предыстории, был невроз глотки. Ставил психиатр дисфункцию ВНС. Назначал карбамазепин и тералиджен, спустя время не помогло, мне местный терапевт посоветовал пойти к неврологу. Невролог назначил золофт 50 мг и эглонил. Сейчас пью по 100 мг. Также я недавно проходил ФГДС, где выявили хеликобактер и недостаточность кардии, поверхностный гастродоуденит и острые эрозии. Сейчас лечусь нексиум 40 мг 2 р в день, улькавис 2 р в день по 2 таблетки, флемоксин солютаб 2р и клацид 2 р. Терапия на 14 дней.
Дак и вот, проходил много различных исследований : рентген пищевода( из-за тревожности был спазм), рентген лëгких, фгдс.
Основная проблема, которая мучает сейчас. Такое чувство будто с каждым глотком глотаю воздух и я ооочень много рыгаю. Даже вот спать ложусь, начинаю глотать и в живот юудто поступают газы. И мне не понятно это неврология или гастро проблема. Также бывает будто воздух и в пищеводе, горле, иногда глубокий вдох становиться тяжело делать. После еды бывает ощущение будто с отрыжкой хочет выйти еда или вода, иногда рыгаю и пытаюсь дальше, и выходят скопившиеся слюни. Я просто не пойму что это, потому что длится уже длительный период. Ещë вот после еды очень часто выпиваю стакан воды, дабы меня мучает мысль о том, что в пищеводе осталась еда.
Основные вопросы:
1)Как вам кажется, почему у меня чувство заглатывания воздуха, и как это лечится?
2)Лечится ли недостаочность кардии тем, что мне выписали? Из-за чего она появилась?
3) Как скоро можно заниматься спортом и прекратить диету?
И так, для утверждения, моэно ли есть что-то из сладкого? По иипу зефира и т.д.(Сам сладкоежка, поэтому очень интересует вопрос)

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Для уменьшения аэрофагии рекомендуется к вашей терапии добавить ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 6 недель, первое время, пока идет терапия, сладкое стоит исключить, затем, можно добавлять понемногу в рацион
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Симптомы могут носить сочетанный характер. То есть функциональное расстройство желудка (диспепсия, аэрофагия) возникла как на фоне воспалительных процессов в желудке, так и на фоне тревожности, стресса.
Лечение Вам назначили хорошее, учитывая, что есть недостаточности кардии можно добавить прокинетики, например, ганатон 50 мг 3 р в день за 30 мин до еды, 4 недели.
Диету стоит придерживаться до контрольной эндоскопии, примерно в течение 1-1,5 месяцев.
Также рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим - спать с возвышенным головным концом, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, вертикальное положение в течение 40-60 минут после еды.
Немного сладкого кушать можно, небольшая порция шоколада, зефира, халвы, пастилы.

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
А из-за чего вообще могла возникнуть недостаточность кардии? Лечится ли это с концами?
Терапевт, Функциональный диагност
Недостаточность может носить функциональный характер, не обязательно это органическая патология. Особенно часто это встречается у лиц с высокой тревожностью, слизистая желудка и кишечника очень чувствительная к стрессу.
А также это может быть реакцией на введение эндоскопа, в обычных условиях этой недостаточности может и не быть
Клиент
Анастасия Александровна, просто я чувствую будто еда хочет вернуться в пищевод, бывает чувство что если будет отрыжка, то еда полезет наружу
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это проявление недостаточности пищеводного сфинктера, но, скорее всего, это функциональное нарушение. Пролечите воспаление, тревожность и все симптомы могут уйти бесследно.
Терапевт, Функциональный диагност
Антидепрессанты сколько по времени принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, месяц и две недели. Только позавчера перестал пить эглонил и увеличил дозировку до 100 мг золофта.
Терапевт, Функциональный диагност
Подбор антидепрессантов не легкий процесс, примерно должно 2-3 месяца, чтобы был достигнут хороший терапевтический эффект
Клиент
Анастасия Александровна, а вот вы написали про ганатон. Его лучше добавить, хороший препарат?
Терапевт, Функциональный диагност
Ганатон, итомед, ретч - любой из них, все работают одинаково хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Аэрофагия вполне может быть обусловлена недостаточностью кардии.
Причины возникновения недостаточности кардии недостаточно изучены. Однако есть предрасполагающие к этому факторы риска - нарушение режима питания (еда перед сном);
неправильный рацион;
переедание;
малоподвижность.
Важную роль в достижении стойкой ремиссии играет изменение образа жизни:
1. Следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2. Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3. Исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированные напитки, алкоголь);
4. Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед;
5. Отказ от курения, если курите.
К лечению обычно рекомендуют добавить прокинетики (например, церукал, ганатон) по 1 таб 3 раща в день за 15 мин до еды.
Будьте здоровы!