Консультация онколога /

Почему отказывают ноги, при раке предстательной железы — вопрос №2893065

Добрый день! У отца рак предстательной железы, аденомакарценома 4 стадия, с метастазами в костях обнаружили в 2022 году.
Живет в Казахстане, лечение назначили в начале Препарат Зитигу , уколы для костей и химическая кастрация, ПСА упал с 24 до 0.6, через год давали ему Кстанди, а в 2024 году Бидензу, весной 2024 года, МРТ показало ремиссию, а уже в августе стал повышен ПСА, во время лечения в тазу были ноющие боли как будто вкручивают шуруп и бывало что жилы болели с внутренней стороны ноги, как обезболивающее он пил ибупрофен 100 мг, один раз в день и ему помогало.
В ноябре месяца стала судорога икроножной мышцы беспокоить, и сильна боль от судороги, как время ближе к вечеру так начинает болеть. Лежал в больнице вливали кучу обезбаливающего, особо не помогло, ещё стали отказывать ноги, чувствительность пропадает, и он падает на колени. Невролог хирург осматривали нечего критического не находили, опять положили в больницу сделали кт, преимущественно местастазами и ПСА стал 70, назначили новое лекарство Эрлеаду. Но боли остаются Трамадол очень мало помогает, делают Кетонал. Жалуется что сейчас если сядет уже не может встать, ноги не слушаются.

Возраст: 39

Хронические болезни: Не

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу актуальную выписку от онколога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер, на руках выписки нет, попозже пришлю.

Онколог, Маммолог
Хорошо, буду ждать
Дайте, пожалуйста, знать
Клиент
Владислав, добрый вечер выписку прикрепила, и протоколы раннего обследования. Боли ло сих пор сохраняются, также сублимированная температура 37,1-37, 5 иногда до 38 доходит.
Онколог, Маммолог
добрый вечер
имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты (МКРРПЖ)

В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:

- Доцетаксел 10 курсов

- Кабазитаксел

- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза
-Олапариб (при наличии мутаций HRR)
Без адекватного лечения по одного из пунктов выше состояние будет стремительно ухудшаться

Рекомендуется как можно скорее обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для назначения лечения!
Эрлеада НЕ будет эффективной в данной ситуации! Она не используется при МКРРПЖ и не будет помогать после Энзалутамида
Клиент
Владислав, добрый вечер извините что тревожу, хотела бы еще уточнить на счет обезболивающих. Врач онколог написал лекарства, можно их все вместе колоть? Фото прикрепила. И насчет химии, пока не делают, так как анализы не в прядке и масса тела низкая. Можно ли принимать ему
Коктели для поднятия мышечной массы?
Онколог, Маммолог
В подобной клинической ситуации рекомендуется схема:

1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)

2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

3. Габапентин 300 мг 1 раз в день

4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Она очень эффективна
Для получения белка рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, большое спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, выписку прикрепила, и протоколы раннего обследования когда выявили рак.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вероятнее всего болезнь прогрессирует и метастазы в кости могут давать такую клиническую картину, пациенту проводилась остеосцинтиграфия? Была ли химия доцетаксел? Получает ли он золендроновую кислоту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, осцинтиграфирование проводилось ранее в 2022 году, химию ему не делали, назначили гормональную терапию, зоноливую кислоту тоже кололи и делают укол в живот химическая кастрация. Я прикреплю выписку из отделения онкологии он недавно лежал. В городе где он живет не делают с радионуклидами процедуры, а в другой город боли пока не позволяют съездить. Еще у него температура 37, 5
Онколог, Хирург
Выписка не прикрепилась, а почему не проводили химию доцетаксел, плохое общее состояние? Есть тяжелая сопутствующая терапия?
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила выписку. Химию незнаю почему не стали делать, в то время он ковидом переболел и у него держалась постоянно сублимированная температура 37,1-37,5 пол года где то такая была, потом прошла.
Онколог, Хирург
Нужно подумать о проведении химии доцетаксел, поговорите со своим лечащим врачом
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый вечер, химию не стали делать от того что он похудел на 10 кг, и по анализам, гемоглобин нищкий и еще какие то,
Онколог, Хирург
Тогда остается добавить золендроновую кислоту и адекватное обезболивание, обсудите с врачом своим добавление к трамадолу габапентина и парацетамола, так же трамадол можно заменить на тапентадол это палексия по другому
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо, можете посмотреть врач онколог написал ему препараты от боли колоть, можно ли их все вместе колоть. Фото прикрепила.
Онколог, Хирург
Вам назначили доцетаксел?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! В ближайшее время вам необходимо очно консультироваться в онкодиспансере у уролога для назначения лечения.