Резус конфликт

Здравствуйте! У меня 6 беременность 3 род всё с положительной кровью Последняя родилась с гемалетической болезнью. Стоит ли планировать еще ребенка и какие последствия

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вводили ли Вам иммуноглобулин?
Какая степень тяжесть гемолитической болезни была у ребёнка? Диагностировали ли внутриутробно? Какое лечение получали?

Мария Александровна, иммуноглобулин не вводили,степень тяжести не помню переливание крови было,внутриутробно диогностировали,я лечение не получала потому что уже на большом сроке титры выросли

Анастасия, в связи с тем, что иммуноглобулин не вводили, и в анализе есть ребенок с гемолитической болезнью как минимум средней степени (переливание крови об этом говорит), риски развития у следующих детей ГБП возрастают (много антител циркулирует).
Если ребенок будет резус отриц., всё будет хорошо. Но это как повезёт, как заложится.
Отмечу, что сейчас по материнской крови можно выделить фрагменты крови плода и определить резус, начиная с 11 недель.
На поздних сроках возможно внутриутроьное переливание крови плоду для лечения анемии и ГБП. Да, есть риски процедуры, но шансы хорошие.

Взвешивайте все возможные риски, здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! А после родов вам вводили антирезусный иммуноглобулин? Если нет, то конечно вероятность резус-конфликта в последующие беременности увеличивается, что ведет за собой на ранних сроках (выкидыш, неразвивающуюся беременность), поздний выкидыш, преждевременные роды, гемолитическую болезнь плода (анемия, водянка, мертворождаемость). На этапе планирования беременности к сожалению никак предотвратить резус-конфликт нельзя. При наступлении беременности есть вариант неинвазивного исследования резуса плода в крови матери (в случае положительного резус-фактора показано постоянное определение титра антител в крови у матери, УЗИ плода определением маточно-плацентарного кровотока; при отсутствии у матери титра антител вводится антирезусный иммуноглобулин). Если у ребенка на поздних сроках развивается гемолитическая болезнь, то проводят внутриутробное переливание ЭМОЛТ (эритроцитарная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами).

Екатерина Сергеевна, есть шансы что ребенок возьмет мою кровь?

Это генетика, если у полового партнера резус положительная кровь, шансы могут быть 50:50.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Надеюсь у нас получиться родить здорового малыша

Не за что! Удачи вам! Сейчас в современном мире очень хорошо, что есть много неинвазивных методов диагностики (как определение резуса плода) так что с этим уже легче.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам вводили иммуноглобулин в беременность или после ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам иммуноглобулин вводили ?
Титры сейчас не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте вам вводили иммуноглобулин?