Консультация гинеколога /

Резус конфликт — вопрос №2893096

Здравствуйте!
У меня 6 беременность 3 род всё с положительной кровью
Последняя родилась с гемалетической болезнью.
Стоит ли планировать еще ребенка и какие последствия

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вводили ли Вам иммуноглобулин?
Какая степень тяжесть гемолитической болезни была у ребёнка? Диагностировали ли внутриутробно? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, иммуноглобулин не вводили,степень тяжести не помню переливание крови было,внутриутробно диогностировали,я лечение не получала потому что уже на большом сроке титры выросли

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, в связи с тем, что иммуноглобулин не вводили, и в анализе есть ребенок с гемолитической болезнью как минимум средней степени (переливание крови об этом говорит), риски развития у следующих детей ГБП возрастают (много антител циркулирует).
Если ребенок будет резус отриц., всё будет хорошо. Но это как повезёт, как заложится.
Отмечу, что сейчас по материнской крови можно выделить фрагменты крови плода и определить резус, начиная с 11 недель.
На поздних сроках возможно внутриутроьное переливание крови плоду для лечения анемии и ГБП. Да, есть риски процедуры, но шансы хорошие.

Взвешивайте все возможные риски, здоровья Вам и Вашей семье!
Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! А после родов вам вводили антирезусный иммуноглобулин? Если нет, то конечно вероятность резус-конфликта в последующие беременности увеличивается, что ведет за собой на ранних сроках (выкидыш, неразвивающуюся беременность), поздний выкидыш, преждевременные роды, гемолитическую болезнь плода (анемия, водянка, мертворождаемость). На этапе планирования беременности к сожалению никак предотвратить резус-конфликт нельзя. При наступлении беременности есть вариант неинвазивного исследования резуса плода в крови матери (в случае положительного резус-фактора показано постоянное определение титра антител в крови у матери, УЗИ плода определением маточно-плацентарного кровотока; при отсутствии у матери титра антител вводится антирезусный иммуноглобулин). Если у ребенка на поздних сроках развивается гемолитическая болезнь, то проводят внутриутробное переливание ЭМОЛТ (эритроцитарная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть шансы что ребенок возьмет мою кровь?
Гинеколог
Это генетика, если у полового партнера резус положительная кровь, шансы могут быть 50:50.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Надеюсь у нас получиться родить здорового малыша
Гинеколог
Не за что! Удачи вам! Сейчас в современном мире очень хорошо, что есть много неинвазивных методов диагностики (как определение резуса плода) так что с этим уже легче.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам вводили иммуноглобулин в беременность или после ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам иммуноглобулин вводили ?
Титры сейчас не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам вводили иммуноглобулин?