Консультация гинеколога /

ВПЧ 18 типа, лейкоплакия, беременность — вопрос №2893142

Здравствуйте. Год назад обнаружились изменения на шейке,ВПЧ 18 типа, стала наблюдаться, раз в пол года кольпоскопия, ПЦР на ВПЧ, цитология. Доктор сказала, что нужно наблюдать, лечения от ВПЧ нет, можно беременеть, вынашивать, рожать. Я спокойно забеременела, но в больнице на меня выпучили глаза, что ВПЧ лечится, что нужно было пролечить, потом прижигать шейку, а уже потом беременеть, ответсвенно относиться, а мой гинеколог, обследуемый шейку, говорит"если вам говорят прижигать шейку, бегите оттуда на всех парах, эрозия это здоровое состояние, и ВПЧ может исчезнуть, но никак не лечить таблетками и свечами

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Добрый день, впч действительно не поддается медикаментозному лечению, т.к. ни один препарат созданный с целью лечения впч не доказал свою эффективность и действительно он может самостоятельно покидать организм под действием собственного иммунитета.

Наличие впч действительно подлежит только наблюдению, а именно контроль онкоцитологии и кольпоскопии 1 раз в год, и биопсия шейки матки, если вдруг по результатам кольпоскопии обнаруживаются атипичные участки.

Прижигать «эрозию»нельзя, т.к. на месте прижигания остается рубец и в таком случае при кольпоскопии не будут видны изменения от впч, таким образом можно пропустить патологию.
И я так понимаю речь идет не об истинной эрозии, а об эктопии шейки матки, что действительно является нормальным строением шейки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо за ответ 🙏

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, Рада помочь 🙂
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цените Вашего гинеколога и не слушайте пугалок, которыми Вас стращают в больнице. Да простят меня за некоторое несоблюдение деонтологии.
ВПЧ действительно медикаментозно не лечится. Более того, по всем современным рекомендациям искать ВПЧ у молодых женщин до 25 лет считается не целесообразным, если у них хорошие результаты мазков на онкоцитологию. Так происходит из-за того, что практически все женщины в молодом возрасте так или иначе встречаются с ВПЧ, и у подавляющего большинства из них ВПЧ уйдёт из организма самостоятельно без какого-либо вмешательства.
И уж точно очень грустно, когда такими рекомендациями стращают беременную девушку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Я расплакалась и они ещё добили"беременность должна быть планируемая", видимо на лбу у меня написано, что ВПЧ от беспорядочной половой жизни и такая же беременность.. В обычной поликлинике я могу отказаться от настойчивых рекомендаций такого рода, как прижигание и всё в этом роде?
Акушер, Гинеколог
Это ужасно. Мне искренне жаль, что Вам довелось подобное пережить, это действительно недопустимо.
Вы можете отказаться от любых манипуляций и обследований, если не желаете их проводить. Это — Ваше законное право.
Да, рутинно прижигание шейки скорее вредит, чем от чего-то спасает, это известно уже не первый десяток лет и даже прописано в федеральных клинических рекомендациях, которые регламентируют работу всех акушеров-гинекологов в нашей стране.
Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень грамотный гинеколог, всё Абсолютно верно, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, а эрозия или эктопия это абсолютно нормальное состояние шейки матки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ 🙏
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Правильно говорит ваш лечащий гинеколог консультации.
Эктопия это физиологическая норма

Впч это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Впч мы просто наблюдаем
Контроль мазка на ВПЧ через год.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ.

Кольпоскопия в качестве дообследования и мазок на онкоцитологию.
Это основное дообследование которое вы должны проходить ежегодно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да все верно
Важно поддерживать хороший иммунитет
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.