Консультация гинеколога /

На узи показывает плодное яйцо, Хгч1 — вопрос №2893251

Добрый вечер!
При цикле 31 день, последние месячные были 12.01, узи делала 2.02, гинеколог сказала вероятно ложное плодное яйцо 2мм, матка расширена, в заднем своде лацируется свободная жидкость в небольшом количестве - 10мм. ХГЧ - 1.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При ХГЧ менее 1000-1500 обычно не видно плодное яйцо на УЗИ.
ХГЧ 1 обычно говорит об отсутствии беременности, а на УЗИ в самом деле так может выглядеть ложное плодное яйцо - небольшое скопление жидкости в полости матки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, а может быть это внематочной беременностью, как написано в заключение?
Акушер, Гинеколог
При ХГЧ 1 - не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю ,что у Вас еще нет задержки ,менструацию ожидаете 12.02?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, все верно, задержки еще никакой нет, месячные должны быть 12.02
Акушер, Гинеколог
А почему так рано решили на узи сходить ?
По узи доктор не описывает картину желтого тела в яичники (или из-за фото не видно весь протокол ),нет овуляции,значит ,не может быть беременности
Или доктор на словах сказала про овуляцию ?
Клиент
Лилия Юрьевна, я готовлюсь к беременности ,врач попросила приехать после середины цикла, что бы посмотреть на узи, а тут такая картина нарисовалась, но она после мне на словах сказала, что эта жидкость может показывать, что именно прошла овуляция.
Акушер, Гинеколог
Поняла ,тогда через пару дней можно сделать фолликулометрию и посмотреть есть желтое тело или нет
А какая толщина эндометрия по узи ? За фото не видно
Клиент
Лилия Юрьевна, 21 мм
Акушер, Гинеколог
Тогда вероятнее всего овуляция была ,такой эндометрий пышный чаще на фоне беременности
Клиент
Лилия Юрьевна, а если хгч 1 показывает?
Акушер, Гинеколог
Это отрицательный результат
Если недавно была только овуляция ,то еще хгч рано сдавать. Через 10 дней надо смотреть
Клиент
Лилия Юрьевна, а если только была овуляция, а на снимке показывает плодное яйцо, это как так может быть?
Акушер, Гинеколог
доктор описывает его как ложное плодное яйцо,т.е скопление жидкости между складками эндометрия
Возможно ,доктор не увидела желтое тело
От какого числа это узи ?
От какого числа хгч ?
Хгч повторите через 48 от прошлого результата
Клиент
Лилия Юрьевна, узи и хгч от 02.02
Акушер, Гинеколог
Тогда сдайте хгч через 3-4 дня
Клиент
Лилия Юрьевна, хорошо, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте! Норма ХГЧ для небеременной женщины менее 5 Ме, следовательно беременности у вас никакой нет, как маточной, так и внематочной. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве может быть после овуляции, когда лопается фолликул (он содержит в себе жидкость) и выходит яйцеклетка. Если вы планируете беременность, значит подождите задержки менструации и тогда выполните анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте , когда Вы сдавали анализ крови на ХГЧ?
Если Вы сдавали ХГЧ ранее 25 дня цикла-он может быть неинформативный
При ХГЧ-менее 5- никакой беременности в организме нет, это может быть избыточно развит эндометрий , кистозгно-измененный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Это отрицательный результат
Нужно пересдать хгч в динамике