Консультация гастроэнтеролога /

ДВЖП? Сомнительный диагноз — вопрос №2893281

Здравствуйте. Месяц назад, после праздников, ночью был приступ в районе пупка +-5 см выше, боли спазмами. Выпила омез, стало немного лучше, после этого села на диету, были боли по ходу кишечника в основном внизу, после опоржнения прекращались. Запор сменялся диареей. Вздутие , метеоризм. По узи увидели перегиб шейки желчного пузыря, хотя 2 года назад его не было. Сам желчный чистый. Биохимия все анализы в норме, но АСТ выше АлТ(тоже норм). Общий анализ в норме. Были легкие еле заметные боли справа, непродолжительные , около 1 минуты на протяжении полгода. Из заболеваний так же есть поверхностный гастрит( хеликобактери не было), дуоденит, рефлюкс, недостаточность кардии, субкленический гипотериоз. Врач прописала омез ДСР , частое дробное питание, диета 5. УРСОСАН (1 месяц) . Диагноз ДВЖП, правильный ли диагноз на фоне хороших анализов? Анализы сданы после 1 недели диеты. Сейчас на данный момент беспокоит кишечник, в основном боли внизу живота , и диарея. Как долго мне сидеть на диете 5? И вообще может быть нужно сдать еще какие то анализы? Фгдс был 2 года назад, желудок не болел больше

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, рефлюкс, недостаточность кардии, субкленический гипотериоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такого диагноза как ДЖВП в современной гастроэнтерологии не существует, на его замену пришла так называемая билиарная дисфункция. Это функциональное заболевание, характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих и чаще всего проявляется клиникой болевого синдрома в правом подреберье. Диагноз ставится на основании жалоб, дабы ни инструментально, по результатам УЗИ ОБП, ни лабораторно, по анализам крови, его не видно.

Боли в гипогастрии, это низ живота, действительно могут встречаться при проблемах в кишечнике. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Первостепенно, с учётом тех проблем, что Вы указали, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, никакой конкретики на мои поставленные вопросы не прочла. Ответ размыт

Гастроэнтеролог
Мне очень жаль, что Вас не устроил мой ответ.

На вопрос о ДЖВП подробно ответила. О том ,что устаравшее понятие ДЖВП не видно ни лабораторно, ни инструментально ,на УЗИ, тоже отметила.

Столы в современной гастроэнтерологии не используются, их отменили уже более 10 лет назад.

Вы указали в своем вопросе, какие диагностические мероприятия нужны, чтобы проверить кишечник. На Ваш вопрос дан полный ответ, какие исследования нужны, начиная с лабораторной диагностики и что служит критерием доя выполнения инструментальных методик исследования (колоноскопии).

Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, понятие устаревшее, диагноза нет. А что это тогда? Вы конкретно объясните мне. Диета тоже устаревшее, а что делать тогда? Чем питаться?
Гастроэнтеролог
Я конкретно пояснила ,что пришло на замену ДЖВП, это билиарная дисфункция. Описала чем она сопровождается и как диагностируется.
Столы отменили 10 лет назад их не используют, это не моё личное мнение, а те рекомендации ,что даёт нам российская гастро ассоциация. Отношение к питанию и диетам очень изменилось. Нет строгих диет,ограничения только в злоупотреблении острых, жирных и жареных блюд.

Ещё раз будьте здоровы.

Клиент
Анна Сергеевна, последний вопрос, и я его вам закрою. Скажите альфа нормикс можно купить без рецепта? Если нет, то можно получить электронный?
Гастроэнтеролог
Рекомендую дождаться ответов других докторов, возможно кто то ещё подключится к вопросу.

Альфанормикс относится к антибактериальным рецептурным препаратам. Данный ресурс носит информационный характер, выписка каких либо рецептов, строжайше запрещена, это чётко регламентировано правилами ресурса.