Нарастающие боли в жкт на отдыхе

Приветствую! Появились боли в нижней части живота через 4-5 дней, после изменения состава еды и погрешности в диете, которую соблюдал. Особенно после тяжелой для меня пищи. Характер болей тянущий, схваткообразный, спазмы и отхождения газов БЕЗ диареи. В основном ночью начинается боль и под утро. Принимал креон после еды, ношпу. Иногда полисорб, особо не помогло. Можно добраться до ближайшей аптеки, что взять? Нужна диета? И что вообще делать, спасибо

Терминальный илеит(подозрение) дуоденит, поверхностный гастрит.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб симптоматически возможен приём комбинированных препаратов, обладающих как спазмолитическим, так и ветрогонным эффектом (метеоспазмил, тримедат). Можно использовать чисто ветрогонные препараты, чтобы убрать лишний газ из кишечника (пепсан р, эспумизан, смекта).

При сохранении жалоб дообследоваться :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей учитывая ваши жалобы рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Анна, ещё заметил дискомфорт в районе желчного пузыря, у меня есть застой желчи и сландж. Возможны ли такие боли внизу живота, когда недостаточная секреторная функция ЖП в связи с разнообразным и не диетическим меню?

Это может быть и со стороны кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте! Попробуйте соблюдать диету №5 Избегайте не обработанной термически пищи. И можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дней и метеоспазмил по 1т 3 раза в день за 30 минут до приема пищи.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней.
По приезде сдайте антитела к простейшим и гельминтам, иерсениям.

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Ношпу заменить на Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...