Проблемы с кишечником, растёт вес

Здравствуйте. Три недели назад переболела гриппом, течение болезни было лёгкое, но начались проблемы с кишечником. Постоянный метеоризм, что-то переливается, урчит в районе тонкого кишечника. Болей нет Стул, чем сильнее метеоризм, тем менее оформленным становится стул, но чистой диареи не было. Скорее неоформленный 1-2 раза в день. Но проблема в том, что растёт вес, хотя я потребляю 900-1000 ккал в день, потому что нет аппетита, плохо себя чувствую. Стараюсь придерживаться foodmap. Неделю назад начала принимать энтерофурил 200 4 раза в сутки, энтерол 1ткапусула 2 раза в сутки, метеоспазмил. На третий день все симптомы прошли. На шестой день приёма все симптомы вернулись опять. Вчера было 7 дней, закончила принимать, сейчас метеоризм продолжается. Похоже на сибр, но почему вес растёт? Такое чувство, что отёки сильные тоже есть, лицо отекает. В чем причина и как не допустить дальнейшего увеличения веса, ведь я уже почти ничего не ем? И скажите, пожалуйста, можно ли начать приём альфа-нормикса? Не могу пока сдать дыхательный тест. Но, ведь, если учитывать причину возникновения- грипп, я так понимаю, вероятнее всего это сибр? Есть ли смысл вместо альфа-нормикса принимать макмирор, учитывая, что я только что закончила энтерофурил ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
изменения массы тела контролируется эндокринной системой в том числе, независимо от количества употребляемой пищи, если происходит сбой со стороны органов эндокринной системы, то могут происходить подобные изменения.
Поэтому в данном случае целесообразно проконсультироваться у эндокринолога, исключить заболевания щитовидной железы, эндокринной функции поджелудочной железы, так как это орган не только пищеварения, но и желез внутренней секреции.
Эндокринолог скажет подробнее конечно.
По поводу кишечника, да, СИБР можно подозревать в Вашем случае. Согласно протоколам клинических рекомендаций допускается проводить лечение СИБР минуя дыхательный тест.
Для лечения препаратом первой линии является Альфа-Нормикс, поэтому рекомендуется прием Альфа-Нормикса 200 мг по 2 таб 3 раза в день после еды 10 дней + Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней + продолжить метеоспазмил по 1 таб 3 раза вдень до еды 4 недели + продолжаете соблюдение диеты lowFodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, получается, сибр никак не влияет на отёки и лиший вес? По эндокринологии все всегда у меня нормально было, вес начал приходить только неделю назад, как начала энтерофурил. Могло что-то резко из-за гриппа произойти, из-за чего такие отёки начались ?

Нет, СИБР не влияет.
На сколько кг прибавился вес и за какое время?
Отеки только на лице, или руки, ноги тоже отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

1,5 кг за неделю пришли. Я вижу опухшие веки, на теле отеков немного, судя по измерению объемов. Объёмы плюс-минус прежние остаются

а жидкости сколько потребляете? с мочеиспусканием нет проблем?
Некоторые препараты могут быть нефротоксичными (то есть оказывают влияние на работу почек почечную фильтрацию), поэтому жидкость может задерживаться в организме, тут важно оценить уровень креатинина в крови и выполнить анализ мочи дополнительно.
По результатам могут быть назначены диуретики коротким курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Жидкости не очень много, но не меньше, чем обычно. Энтерофурил не относится к таким препаратам? С мочеиспусканием- вижу, что в туалет хожу меньше, чем пью.
С креатинином это тоже быстрый процесс, если что-то не так? 1 ноября делала этот анализ, все было в норме, он уже не информативный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, скажите ещё, пожалуйста, то, что энтерофурил помог сначала, но потом, под конец лечения симптомы вернулись, это может также говорить в пользу сибр или это ничего не значит и могут быть даже клостридии с такими симптомами?

Поняла, энтерофурил не относится, но могло быть и так, что препараты которые принимали ранее по поводу ОРВИ, могли повлиять например, в любом случае с мочевыделительной системой нужно разобраться, пообследовать, анализа мочи, креатинина крови и при необходимости узи почек пока достаточно будет.
Энтерофурил - это препарат, используемый , в основном, при кишечных инфекциях при патогенной флоре, на СИБР он не влияет, так как препарат обладает некоторым противомикробным действием, то временный положительный эффект мог быть, но симптомы снова возрвращаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, пожалуйста, это нормально, что на фоне альфа-нормикса у меня на второй день метеоризм и бурдегие прошло, но на третий опять начало бурлить? Диареи нет, но стул 3-4 раза в день кашеобразный

Альфа-Нормикс, да, может провоцировать подобную реакцию, поэтому параллельно с ни рекомендуется принимать пробиотик, это может быть Энтерол или Симбиозис Альфлорекс например, дополнитлельно к нему метеоспазмил 3 раза в день, но его подольше - 4 недели

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Описанные вами жалобы в виде вздутия и расстройства стула, действительно, могут наблюдаться при СИБР. Энтерофурил неэффективен при данном синдроме, поэтому жалобы сохраняются. Для лечения используется альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энетерол по 1кап 2р\д - 10 дней.
Что касается лишнего веса, здесь важен не только суточное количество ккал, но и состав потребляемой пищи, соотношение БЖУ. Также, вы отмечаете наличие отеков, возможно набор массы тела связан с задержкой жидкости в организме. В этом случае рекомендуется сдать анализы крови на ТТГ, Т4 свободный (гормоны ЩЖ), креатинин, мочевину (оценка функции почек), общий белок, общий анализ мочи, УЗИ почек