Единичный камень 3мм в желчном пузыре как лечить

на КТ с контрастом желчный пузырь нормальных размеров в просвете обнаружен единичный конкремент размером 7*3мм,стенка не утолщена.Холедох до7мм воротная вена до16мм селезеночная венадо 10мм не расширены.

гипертония на коронарной стент без катостроф (слава богу)
66 лет

Добрый день, при отсутствии симптомов и единичном конкременте как правило целесообразно придерживаться тактики наблюдения без активного лечения. Вас что-то беспокоит: боли в правом боку, посветление кала, периодически возникающее пожелтение кожных покровов и слизистых? Хотелось бы посмотреть на результаты КТ, нет возможности прикрепить файл?

В настоящее время рекомендуется скорректировать питание и образ жизни:
-частое дробное питание 5-6 раз в день, небольшими порциями
-отказаться от длительных перерывов между приемами пищи
-ограничение в рационе жирной пищи, острых соусов, маринадов, сдобы, какао, шоколада, острых приправ и специй
-исключить тугоплавкие животные жиры: свиной, говяжий и бараний; крепких мясных бульонов, консервов, копченостей; алкоголя и газированных напитков
-основу рациона должна составлять белковая и растительная пища, приготовленная на пару и при помощи отваривания или запекания
-ограничить потребление крепкого чая и кофе (1-2 чашки в день)
-если курите, то рекомендуется отказаться от курения, отказаться от алкоголя
-в течение 2х часов после приема пищи избегать наклонов туловища, резкой смены положения тела

Екатерина Сергеевна, я дословно описал что касается описания желчного пузыря. печень:контуры ровные,четкие,не увеличена (ККР-157мм)Плотность паренхимы однородна в нативной фазе до+54едHU без очаговых во всех фазах исследования.Внутрипеченочные желчные протоки и печеночные вены не расширены.Это все!

Принятый ответ

Меня интересовала плотность самоконтроль конкремента(камня), но раз она не описана, то опустим этот момент.
Если камень бессимптомный, то наблюдаем в динамике. Так как существует риск образования новых камней в желчного пузырен,можно порекомендовать приём препаратов урсодезоксихолиеыой кислоты(урсосан,урдокса) курсом в дозировке 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь млм поделить в два приёма в течение 3х месяцев, по окончании приёма повторить УЗИ ОБП