Консультация педиатра /

Гельминты в кале — вопрос №2893398

ребенка в Кале обнаружили гельминты выпили мемазол в дозе 400, через 2 дня в Кале обнаружилось очень много гельминтов. Это нормально или нужно еще выпить

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста какие размеры гельминтов.
Через 2 дня обнаружили мертвых паразитов или живых?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Живых и очень много

Инфекционист, Гепатолог
Фото сейчас увидела, это острицы.
Уточню один момент, препарат принимали на голодный желудок или с пищей?
Клиент
Инна Сергеевна, после еды
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас. Острицы это паразит кишечный, поэтому противоглистные препараты необходимо принимать для его лечения на голодный желудок, иначе пища ему поможет всосаться, и в просвете кишечника он работать не будет, или будет работать в недостаточной концентрации.
С пищей немозол принимается при гельминтозах тканевых, когда необходимо максимальную концентрацию препарата создать в мышцах где сидят паразиты.
Это могло повлиять на то, что до сих пор они выходят живыми.
Но! Даже если бы и правильно приняли его на голодный желудок, то до 3х дней включительно могут выходить живые острицы ещё, но если будут дольше то вне планово ещё даёте ребенку немозол 400 мг однократно и через 14 дней в этой же дозе прием немозола повторяете.

И не забываем за гигиенические мероприятия:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По фото острицы.

До 3х суток могут выходить живые острицы.
Если будут дольше выходить живые, то можно еще раз принять Немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить приём.
Принять Немозол необходимо на голодный желудок