Консультация психотерапевта /

Рецидив после курса АД — вопрос №2893399

Здравствуйте. Я принимала АД эсциталопрам пол года. Все время чувствовала себя отлично.
Перед НГ окончательно закончила курс (выходила 3 недели уменьшая дозу на 1/4) и прикрывала атараксом.
Первые недели чувствовала синдром отмены и продолжала пить атаракс. Но когда почувствовала ,что в нем уже нет нужды , закончила пить и его.
Недели 2-3 все было отлично. никаких тревог и прочее.
И вот.. в субботу у меня был 1 день цикла - ужасные боли внизу живота,которых ранее не было в такой степени. На этом фоне появилось знакомое ранее чувство тревоги , тремор внутренний , конечности немели . В общем еле уснула ,выпив 1/2 атаракса.
На 2й день цикла стало лучше ,живот уже не болел, но концентрация внимания была нарушена и внутри сохранялся легкий мандраж.
Сегодня 3й день - я решила сходить к психотерапевту и она сказала что это вероятнее всего рецидив. Выписала пока что на 15 дней препараты Авиандр и Стимол.

Подскажите пожалуйста, как же так ? Неужели это и правда рецидив ? Я пропила пол года как и нужно было.. неужели все зря ?
Мы хотим вскоре планировать беременность..не хочется возвращаться к АД

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! По современным стандартам курс лечения при тревожном расстройстве должен быть не менее 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма антидепрессанта. 6 месяцев- это минимальный курс лечения при депрессии.
Вы рано отменили препарат,поэтому симптомы вернулись. В таких случаях рекомендуется снова вернуться на препарат и пропить уже минимальный курс 12 м
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть ли препараты ,которые можно при беременности ?
И что вы скажете - это точно можно считать рецидивом ? Смогут ли мне помочь те препараты, которые сейчас назначила врач на 14 дней?

Невролог
В беременность самым безопасным является сертралин. Он относится к группе СИОЗС, как и эсциталопрам
Клиент
Анастасия Юрьевна, что означает самым безопасным ? то есть нет гарантии что он не окажет никакого влияния на беременность ?
Невролог
Любой лекарственный препарат,который вы принимаете во время беременности, может как-либо повлиять. Сертралин доказал свою безопасность, но всегда оцениваются риски за и против.
Либо можно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами
Клиент
Анастасия Юрьевна,
1)КПТ нужно проходить со специалистом,верно понимаю?

2)И что вы скажете - это точно можно считать рецидивом ?

3)Смогут ли мне помочь те препараты, которые сейчас назначила врач на 14 дней? Есть ли в них смысл вообще,если я так поняла они просто убирают тревогу ( то есть логично ,что это лишь на время) - зачем же тогда их пить …
Невролог
1. Да, КПТ проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
2. Минимальный курс приёма антидепрессанта не пройден, больше данных за возвращение тревожного расстройства
3. Препараты с сомнительной эффективностью. Не назначаю.
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вы работаете с этим ? КПТ
Невролог
Я невролог. КПТ может проводить только психотерапевт или психолог
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста то есть если я пропью АД повторно год , то все равно получается нет гарантии,что не будет рецидива ?…
Или на вашей практике с моим диагнозом спустя год у людей не было рецидивов ?
Невролог
Никто не может дать гарантии, сколько продлится ремиссия после отмены антидепрессантов. Может быть 2 года, может 5-10 лет, а может всю жизнь. Если эпизод возник впервые в жизни и нет сопутствующих депрессии и других заболеваний, то прогнозы гораздо лучше. Если же человек живёт в тревоге годами,то уже и сам курс лечения антидепрессантом должен быть длительнее, а не 1 год.
При использовании антидепрессанта совместно с КПТ также больше шансов,что ремиссия будет длительной(возможно всю жизнь).
Также многое зависит от вашего образа жизни. Если вы постоянно живёте или работаете в стрессе, это наоборот ухудшает прогноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Вот уже второй день у меня будто все прошло.
Подскажите пожалуйста как это объяснить ?
можно ли тогда не считать это рецидивом ? и пока не начинать повторный курс ?

У меня пока одно объяснение - стресс на фоне первых дней цикла …

Да, я сейчас пока пью по 1/2 атаракса ,но все равно до этого первые дни и он не справлялся.
Невролог
Либо симптомы стресса, либо временное улучшение на фоне атаракса. Сказать точно можно будет после отмены атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как долго атаракс работает в организме?
Например я пила его крайний раз вчера в 19:00 по мск времени .
Сейчас 14:52 - я пока не пила его и чувствую себя в норме
Невролог
Примерно 24 часа, может дольше. Но для оценки необходимо отменить как минимум на 5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, пожалуйста, подскажите, на практике , если люди пропивают повторный курс и уже год (а не пол года) , уходит расстройство ?
Я переживаю на этот счёт, будто это состояние необратимо и становится страшно от этого… я же не могу постоянно пить таблетки
Невролог
На практике разные случаи. Кому- то достаточно год, кому то 2,а кто-то пьёт всю жизнь(как например, терапия при гипертонической болезни). Все зависит от выраженности симптомов, их длительности без лечения и есть ли сопутствующие заболевания, например, депрессия ,ОКР.
Если тревожное расстройство было не долго, других заболеваний нет, то шансы,что после года терапии большие
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
К сожалению, даже после успешного курса антидепрессантов возможен рецидив, особенно если есть стрессовые факторы или предрасположенность к тревожным или депрессивным состояниям.
Если симптомы тревоги и депрессии сохраняются или усиливаются, возможно, стоит вернуться к приему антидепрессанта. Можно рассмотреть к приему золофт - он разрешен к приему во время беременности и в период грудного вскармливания.

Также хочу отметить, что Ваши симптомы совпали с началом менструального цикла, что может указывать на связь с гормональными колебаниями. У некоторых женщин ПМС (предменструальный синдром) или дисменорея (болезненные менструации) могут усиливать тревожность и эмоциональную нестабильность.

Клиент
Анжела Вильевна,
1)и что ,если это на фоне менструации ? то возможно оно может пройти после нее (это состояние ) ?

2)по поводу АД - мне врач сегодня очно сказала что нет такого АД ,который тестировался на беременных. То есть наверняка нет гарантии,что какой-либо из АД не окажет влияния на течение беременности.

3) даже если это все-таки рецидив и мне придется вернуться к АД еще на год - тут тоже нет гарантии,что не будет рецидива ?

4)Авиандр и стимол сейчас имеют место быть? Они вообще могут как-то помочь и есть ли в них смысл ? - я так понимаю их тоже ведь нельзя при беременности. А какой тогда смысл будет их пить 15 дней сейчас …если они лишь на время смогут (надеюсь) загасить тревожные симптомы.
Психиатр
1 - да, возможно и пройдет, понаблюдайте 7-10 дней.
2 - вы правы, что абсолютно безопасных антидепрессантов, которые были бы полностью исследованы и гарантированно не влияли бы на беременность, не существует. Однако некоторые антидепрессанты изучались более тщательно, и их использование во время беременности может быть рассмотрено в случаях, когда польза для матери превышает потенциальные риски для плода.
Из группы СИОЗС - сертралин является наиболее безопасным, а пароксетин не рекомендуется из-за возможного увеличения риска врождённых пороков сердца.
Нелеченная тревога также может негативно влиять на беременность и развитие плода, поэтому важно найти баланс.
3 - нет гарантии, но чтобы не было рецидива - нужно принимать минимальные или средние терапевтические дозировки, на фоне приема препарата не должно быть откатов, курс лечения минимум 8-12 месяцев с момента стабилизации состояния.
4 - авиандр и стимол это лишь симптоматическое, временное лечение. Антидепрессанты работают на биохимическом уровне.
Клиент
Анжела Вильевна,
1)а зачем тогда врач мне вписала эти препараты ? по вашему мнению в них нет смысла ?
2)если даже я снова пропью год и снова будет рецидив , что тогда делают? Всю жизнь сидят на АД…?
Психиатр
1 - почему вам лечащий врач выписал данные препараты я не могу знать, быть может , что он считает ухудшение вашего состояния временным явлением и что данные препараты окажут терапевтический эффект. Считаю, что стимол вряд ли поможет, это общетонизирующее средство, авиандр хотя бы транквилизатор.
2 - в таком случае рассматривают другие схемы лечения - допустим к антидепрессанту добавляют стабилизаторы настроения или нейролептики с целью аугментации, усиления действия антидепрессанта; добавляют психотерапию в схему лечения, что повышает эффективность и снижает риск рецидива
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, мне нужна именно КПТ ?
или есть еще экзистенциональная терапия и схема-терапия. - или такое мне не подходит ?
Психиатр
В лечении тревожных состояний наиболее эффективной является КПТ, поэтому считаю вам подойдет данный метод.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста то есть если я пропью АД повторно год , то все равно получается нет гарантии,что не будет рецидива ?…
Психиатр
Такой гарантии нет, потому что нужно учитывать все факторы. Если вы будете принимать терапевтическую дозировку минимум 1 год и при условии, что за этот год у вас не будет тревоги, будет стабильное настроение , качество сна , то в таком случае риск рецидива минимален или равен нулю, надо все факторы учитывать, повторюсь
Клиент
Анжела Вильевна, вот у меня и было всё отлично , но врач говорил пить пол года …
Значит по современным стандартам все таки минимум год нужно пить и тогда вероятность отсутствия рецидива во много раз сокращается , да ?
Психиатр
Да, тогда риск рецидива сокращается, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, а вы проводите консультации вне этой платформы?
Психиатр
Да, провожу, но по правилам сайта нельзя давать свои контактные данные.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Вот уже второй день у меня будто все прошло.
можно ли тогда не считать это рецидивом ? И не начинать пока что повторный курс …?

Да, я сейчас пока пью по 1/2 атаракса ,но все равно до этого первые дни и он особо не справлялся.
Психиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это было связано с гормональными колебаниями, в таком случае начинать прием антидепрессанта не нужно
Клиент
Анжела Вильевна, а как долго атаракс работает в организме?
Психиатр
В течение 14 часов работает
Клиент
Анжела Вильевна, пожалуйста, подскажите, на практике , если люди пропивают повторный курс и уже год (а не пол года) , уходит расстройство ?
Психиатр
Конечно ваше состояние поддается лечению. Быть может на данный момент после отмены антидепрессанта у вас был единичный эпизод тревоги и больше не повторится, поэтому не накручивайте себя лишний раз
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, какие можно успокаивающие более легкие попить ? Может мне попробовать чего-то легкое
валериана/пустырник … посоветуйте пожалуйста (если вдруг снова будет не очень)
Психиатр
Без рецептурные препараты малоэффективны, лучше рассмотреть прием атаракса или любого другого транквилизатора - стрезам, тералиджен , грандаксин
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Курс АД при тревожных расстройствах должен быть 12 месяцев.

Так же без психотерапии откаты будут. По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Конечно рекомендована тут психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями, это определенно облегчит и улучшит самочувствие;
2) СТоит иметь ввиду, что во время менструального цикла меняется и гормональный фон и соответственно меняется психологический фон, поэтому в такие моменты может быть стоит принимать тот же атаракс.
А далее уже будете смотреть, если состояние все так же будет возвращаться, то в таком случае уже можно думать о возвращении антидепрессантов.
Клиент
Артур, есть ли те,которые можно при беременности ? Или гарантировано нет таких ?
И какова вероятность,что повторный годовой курс поможет мне ? судя по всему нет такой гарантии…то есть возможно что еще 1 год будет зря …
Психотерапевт
Гарантии конечно никто не даст к сожалению.
При беременности можно сертралин (единственный препарат исследованный при беременности).
Поэтому тут и нужна психотерапия.
Клиент
Артур, здравствуйте. Вот уже второй день у меня будто все прошло.
можно ли тогда не считать это рецидивом ? Или такие вспышки еще могут посетить внезапно и в будущем ?

Психотерапевт
Психика - обьяснить можно только этим.
Атаракс можете спокойно принимать.
Но думаю, что же просто наблюдать за своим состоянием, возможно, что сможете самостоятельно справляться.
В дальнейшем если не будет полной стабильности, уверенности уже принимать антидепрессант (сертралин) в вашем случае будет предпочтительнее из-за возможно беременности.
Клиент
Артур, пожалуйста, подскажите, на практике , если люди пропивают повторный курс и уже год (а не пол года) , уходит расстройство ?
Я переживаю на этот счёт, будто это состояние необратимо и становится страшно от этого за себя… я же не могу постоянно пить таблетки (будь то атаракс или АД)
Психотерапевт
Да, если курс адекватный, психотерапия есть, то полностью может уйти расстройство.
Клиент
Артур, подскажите, какие можно успокаивающие более легкие попить ? Может мне попробовать чего-то легкое
Психотерапевт
Их можно спокойно принимать без каких-либо переживаний вообще,
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, полноценный курс ад должен быть 9-12 мес от нормализации состояния, только потом снижение и отмена
Обычно мы не торопимся с возвращением ад, возможно проблема в цикле, мы обычно недели 2 хотя бы наблюдаем за состоянием
Начните с работы с психотерапевтом, потому что так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Врач назначила лекарства,которые я озвучила в вопросе.
Что скажете ? Есть ли в них смысл ?
Или лучше пока что принимать атаракс по 1/2 ? И подождать 2 недели
Психиатр, Психотерапевт
Авиандр и Стимол -без доказательной эффективности, лучше тогда атаракс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в целом в моем случае вы бы так и рекомендовали пока ,верно же поняла?
2 недели по 1/2 (2раза в день) атаракс
после - сделать вывод и если что вернуться к АД уже на год минимум + терапия

Все верно поняла ?)
Психиатр, Психотерапевт
Да, верно
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тогда подскажите, вы проводите консультации онлайн ? Можно к вам обратиться вне данного обращения спустя 2 недели
Психиатр, Психотерапевт
Да, есть консультации личные( 7 суток активна), в формате переписки, но без выписки рецепта.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,а вне этой платформы нет?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Вот уже второй день у меня будто все прошло.

Психиатр, Психотерапевт
Сейчас точно сказать нельзя, потому что атаракс тоже не работает полноценно сразу же, т.е. возможно он подкопился и дал эффект. Вполне возможно, что жалобы Ваши были связаны с циклом, такое бывает и это не считается откатом.в таких ситуациях мы наблюдаем, т.е. допустим можно атаракс еще неделю допить, затем отменить и понаблюдать 3-4 недели, как будет состояние, если все без изменений, то отлично. Если во время цикла опять такое пойдет, то уже разбираться.
Начните пока вести дневник эмоций
Клиент
Екатерина Дмитриевна, получается допить до недели в сумме ( с начала приема ) или еще + неделю пропить ?

Как долго он оказывает свое действие?
я пила например последний раз вчера в 19:00 вечера. Сейчас пока нормально себя чувствую
Психиатр, Психотерапевт
Не долго, около 3-4 ч действие; еще неделю можно, если прям хорошее самочувствие и сон, то хоть сейчас убирайте
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, какие можно успокаивающие более легкие попить ? Может мне попробовать чего-то легкое
Психиатр, Психотерапевт
Валериана, пустырник, афобазол-все что угодно, у всех безрецептурных эффект по силе примерно одинаковый. Адапатол, стрезам -рецептурные и более слабые, чем атаракс, но сильнее без рецептурных