Декса-Гентамицин капли в нос и ингавирин

Добрый день! В данный момент врач прописал капли глазные Декса-Гентамицин( капать в нос) , нужно прокапать 7 дней, я капаю сегодня 4 день , но есть вероятность , что я беременная ,можно ли продолжать капать данный препарат? И так же пропиваю ингавирин , пропила уже 4 дня и вот думаю можно ли его допить до 7 дней.?

Фото анализа , которые прикрепила , по этим анализам мне выписал врач капли
31 год

Здравствуйте. Ничего страшного, Вы можете спокойно продолжать лечение, на возможную беременность это никак не повлияет, при задержке рекомендовано сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, мне стало спокойнее! А когда лучше сдать ХГЧ после последнего ПА?

Принятый ответ

Анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта

Здравствуйте!

Если есть вероятность беременности, использование препарата с гентамицином категорически противопоказано. Подобный антибиотик иногда вызывает нарушение органов слуха у плода м новорожденного.

Здравствуйте, да, можно закончить курс препарата. Так как, даже, если беременность наступила, то кровоток мамы и малыша является раздельным до 6 недель беременности. Поэтому никакого негативного воздействия препараты не окажут, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Мне стало спокойнее, все ответы почти положительные , только один врач написала (Её ответ :Если есть вероятность беременности, использование препарата с гентамицином категорически противопоказано. Подобный антибиотик иногда вызывает нарушение органов слуха у плода м новорожденного.)
Но я больше прислушаюсь большинства!

Принятый ответ

Закладка органов и тканей происходит с 6-13 неделю беременности. До 6 недель идет деление клеток и при этом кровоток раздельный мамы и плода. К тому же вы используете препарат местно, поэтому его концентрация в системном кровотоке у вас будет ничтожно мала. Это воздействие возможно, если применять гентамицин внутримышечно или внутривенно. Поэтому, нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам больше за такой подробный ответ! Мне стало все понятно и спокойнее!

Здравствуйте. Можно капать капли и лечение пройти до конца. На возможную беременность это не повлияет, не переживайте. Инфекция намного опаснее. Сдайте хгч, если беременность есть то начните фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасиьо большое! Мне стало спокойнее, все ответы почти положительные , только один врач написала(Её ответ :Если есть вероятность беременности, использование препарата с гентамицином категорически противопоказано. Подобный антибиотик иногда вызывает нарушение органов слуха у плода м новорожденного.)
Но я больше прислушаюсь большинства!

Принятый ответ

Это если принимать в таблетках и на первом триместре. У вас капли и беременность не подтверждена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое! Мне стало спокойнее и все понятно!

Добрый день! Да, все лечение можете закончить, ничего страшного. Даже, если Вы беременны, то эти препараты ничему не навредят, не переживайте! .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ! Мне стало спокойнее! Ингавирин написано , что 5-7 дней , но лучше пропить 7 верно?

Принятый ответ

Да, 7 дней