Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №2893480

Здравствуйте! У ребенка 20.01 был перелом 5 плюсиновой кости, наложили гипс. 03.02 гипс сняли и сделали рентген. Можно ли уже нагружать ногу и наступать на нее? Девочка гимнастка, когда можно начинать заниматься спортом?

Возраст: 12

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, я бы еще 1-2 недели в гипсе подержал. Наступать нельзя, к спорту через 2 месяца
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На рентгенограмме апофизарный перелом 5 плюсневой кости с удовлетворительным положением фрагментов . Такие переломы следует вести в гипсовой повязке не менее 4 Нед. После 4 нед ношения повязки - сделать рентгенконтроль. О возвращении к тренировкам говорить очень рано

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-5 недель. На ногу не наступать, костыли.

Если гипс сняли, то рекомендуется зафиксировать стопу эластичным бинтом и на ногу ещё 2 недели не наступать.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы.
СаД3 в возрастной дозировке.
Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
-----------------------------------------
Начинают ходьбу на костылях, после подтверждения сращения, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 30-40% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Желательно обойтись без таблеток.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

И так - ещё 2 недели на ногу не наступать, потом 2 недели разработка, потом спорт.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по снимкам идет срастание кости? Или сейчас еще рано об этом говорить, прошло две недели со дня перелома. Если эти переломы срастаются плохо, возможно потребуется операция?
Ортопед, Травматолог
по снимкам идет срастание кости? - да.
возможно потребуется операция? - нет, но на ногу ещё 2 недели не наступать.