O-RADS 3, аденомиоз, киста

Добрый день. Была большая задержка. По узи ставили в обоих яичниках жидкостные образования с четкими ровными контурами с гомогенным содержимым, без кровотока, якобы фолликулярные кисты. После месячных в левом чисто, а в правом яичнике по УЗИ многокамерное образование с ровными четкими контурами кистозно строения гиперэхогенный участок 9мм с единичными локусами кровотока в режиме цдк. Перегородки до 3м, образование 34*30мм. Что это может быть и что делать дальше? Ужасно нервничаю

Аденомиоз, АИТ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на цистаденому.
Доброкачественное образование.

Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сдала CA125-200. МРТ еще не делала. Места себе не нахожу от страха. Врач узи напугала

Принятый ответ

Здравствуйте. Было бы полезным, если бы Вы приложили протокол УЗИ.

УЗИ были проведены в «соседних» циклах? С каким интервалом?
Если я правильно поняла и интервал был небольшой, обычно таким образом может выглядеть и жёлтое тело — нормальное структурное образование яичника, которое атрезируется (уходит) самостоятельно каждый менструальный цикл. Иногда подобные кисты могут выглядеть «страшно» на узи-диагностике: иметь перегородки, активный кровоток, гиперэхогенные включения. Но это не делает эти кисты злокачественными.
Обычно в таких случаях рекомендуют узи-контроль в динамике через 2-3 месяца, если образование не уйдёт (либо если тревожно уже сейчас), можно сдать анализ крови на онкомаркеры Са 125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Сдала Ca125-200. Теперь в ужасе нахожусь и не знаю что делать

Сдавали какого числа и когда была менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Витальевна, сдавала на 17 день цикла. Не4 не сдала к сожалению. Может ли на фоне доброкачественной кисты и эндометриоза быть такой результат? УЗИ прикрепила

Эндометриоз сам по себе да, способен повышать именно уровень СА125. Лучше все же сдать оба онкомаркера разом одномоментно и рассчитать индекс Roma при этом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть все таки функциональная киста, такие кисты допустимы и могут уходить втечение 6 циклов. Поэтому нужен контроль узи через 3 цикла.

Если все будет на месте, возможно , это цистаденома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Леонидовна, большое спасибо Вам за ответ. Врач узи напугала что это опухоль. Сама решила сдать CA 125, он 200. Места себе не нахожу от страха. Возможен ли такой результат при эндометриозе и функциональной кисте?

Да конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это цистаденома
Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза