Консультация гинеколога /

O-RADS 3, аденомиоз, киста — вопрос №2893508

Добрый день.
Была большая задержка. По узи ставили в обоих яичниках жидкостные образования с четкими ровными контурами с гомогенным содержимым, без кровотока, якобы фолликулярные кисты. После месячных в левом чисто, а в правом яичнике по УЗИ многокамерное образование с ровными четкими контурами кистозно строения гиперэхогенный участок 9мм с единичными локусами кровотока в режиме цдк. Перегородки до 3м, образование 34*30мм. Что это может быть и что делать дальше? Ужасно нервничаю

Возраст: 36

Хронические болезни: Аденомиоз, АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По описанию похоже на цистаденому.
Доброкачественное образование.

Необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Сдала CA125-200. МРТ еще не делала. Места себе не нахожу от страха. Врач узи напугала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Было бы полезным, если бы Вы приложили протокол УЗИ.

УЗИ были проведены в «соседних» циклах? С каким интервалом?
Если я правильно поняла и интервал был небольшой, обычно таким образом может выглядеть и жёлтое тело — нормальное структурное образование яичника, которое атрезируется (уходит) самостоятельно каждый менструальный цикл. Иногда подобные кисты могут выглядеть «страшно» на узи-диагностике: иметь перегородки, активный кровоток, гиперэхогенные включения. Но это не делает эти кисты злокачественными.
Обычно в таких случаях рекомендуют узи-контроль в динамике через 2-3 месяца, если образование не уйдёт (либо если тревожно уже сейчас), можно сдать анализ крови на онкомаркеры Са 125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Сдала Ca125-200. Теперь в ужасе нахожусь и не знаю что делать
Акушер, Гинеколог
Сдавали какого числа и когда была менструация?
Клиент
Ольга Витальевна, сдавала на 17 день цикла. Не4 не сдала к сожалению. Может ли на фоне доброкачественной кисты и эндометриоза быть такой результат? УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз сам по себе да, способен повышать именно уровень СА125. Лучше все же сдать оба онкомаркера разом одномоментно и рассчитать индекс Roma при этом.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это может быть все таки функциональная киста, такие кисты допустимы и могут уходить втечение 6 циклов. Поэтому нужен контроль узи через 3 цикла.

Если все будет на месте, возможно , это цистаденома
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, большое спасибо Вам за ответ. Врач узи напугала что это опухоль. Сама решила сдать CA 125, он 200. Места себе не нахожу от страха. Возможен ли такой результат при эндометриозе и функциональной кисте?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего это цистаденома
Рекомендую выполнить МРТ органов малого таза