Котика тошнит

Здравствуйте. Тревожусь за котика. Утром ед последний раз, после чего его вырвало непереваренной едой, но самочувствие не вызывало подозрений. В течении дня пару раз снова вырвало белой пеной. Вечером есть отказался, что для него вообще не характерно. Немного беспокоен при этом, иногда облизывается (тошнота видимо?). Я могу ему чем-то помочь или уже сразу надо бить тревогу и куда-то его везти?

Здравствуйте, данные симптомы могут быть при множестве патологий: отравление , вирусная инфекция , инородное тело в желудочно -кишечном тракте .Рекомендовано доставить животное на осмотр в ветеринарную клинику

Если отсутствует аппетит и кот отказывается от еды - то показать врачу очно. Так как рвота - это частый симптом при многих патологиях.
Напишите возраст/питание/кастрат или нет/ тип шерсти.

Здравствуйте, Ваши жалобы характерны для многих заболеваний.
Это может быть гастрит, отравление, непроходимость ЖКТ, паразитарные инвазии инфекции, также нужно исключить панкреатит, гепатит, почечная недостаточность и т.п.
Желательно показать питомца врачу очно, взможно потребуется обследование (анализы крови биохимический и общий, обзорное УЗИ органов брюшной, рентген с контрастом и т.п.)
Если нет возможности обратиться к врачу, пожалуйста, уточните вес питомца.

Дарья, точный вес не назову (кот спит сейчас), но приблизительно 3, 5 кг.

Принятый ответ

Так, как нет возможности обратиться к врачу очно, можно начать делать следующее:
1) Церукал 0,2 + Но-шпа 0,3 мл внутримышечно 2раза в день 3 дня
2) Фосфолюгель по 1,0 мл 2-3 раза в день 10 дней
3) Диета корм Роял канин гастроинтестинал на 2 недели
Если есть подозрение, что у животного скапливается шерсть в ЖКТ можно подключить Мальт пасту для ее вывода. После стабилизации состояния и отсутствия рвоты.
При отсутствии положительной динамики ближайшие сутки, ухудшении общего состояния или наличии признаков непроходимости ЖКТ ( рвота, отсутствие стула и т.п.) необходимо показать питомца врачу очно.

Дарья, спасибо за такой развёрнутый ответ!

Добрый день. Возраст какой ,вакцинация,чем кормите?