Артроз, плоскостопие

Добрый день! Сегодня сделала рентгенографию стоп в динамике, в 2024 году в заключении указан артроз 2-3 степени, в 2025 уже артроз 2 степени. Означает ли это что стельки снизили степень артроза или разное прочтение снимков разными специалистами?

Гипертония
53 года

Здравствуйте.
Нет, степень артроза снизить не возможно. Он не имеет обратного развития.
Это разное прочтение.

Имеется прогресс поперечного плоскостопия в виде увеличения угла отклонения 1 пальца.
Раньше было 24 и 22 градуса, а сейчас 26 и 27 градусов.
То ли перегружаете стопы, то ли вес добавили, то ли узкая обувь или стельки не работают.
Стельки должны быть индивидуальные и в них должна быть предусмотрена метатарзальная подушечка, которая моделирует поперечный свод стопы.
Обратите на это внимание.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Незначительный набор веса есть не более 4-5 кг. Стельки индивидуальные. Подскажите пожалуйста читаю публикации про артроз и практически везде пишут что на начальных стадиях артроза нужно больше двигаться, пить больше воды и контроль веса. Нагрузка на стопы в разы меньше по сравнению с периодом до постановки диагноза. Что считать перегрузкой стоп? И ещё вопрос можно ли лфк скорректировать поперечный свод стопы?

Принятый ответ

Что считать перегрузкой стоп?
Игровые виды спорта на ногах, бег, длительная ходьба, работа на ногах.

И ещё вопрос можно ли лфк скорректировать поперечный свод стопы?
Можно. Сходите очно на приём к врачу ЛФК. Волшебного упражнения в интернете нет.

Из физиотерапии показаны 2 р в год электромиостимуляция стоп и голеней №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж.

В качестве базисной терапии применяют препараты Са и современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Обычно плоскостопие начинает прогрессировать после менопаузы. Гормоны....

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Означает ли это что стельки снизили степень артроза? ➡️ ➡️ ➡️ Стельки не способны уменьшить степень артроза
🟢 или разное прочтение снимков разными специалистами? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно