Консультация невролога /

Постоянно голова как чугун, тяжелая, звон. Нет никакой концентрации внимания. — вопрос №2893685

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей проблеме! В 2013г на МРТ голов мозга, была обнаружена киста шишковидной железы и локальное выпячивание левой задней мозговой артерии. Так как ничего не беспокоило я упустила, это из вида. В 2022г появились эти симптомы, голова постоянно тяжелая, как в тазу, звон в ушах, при поворотах головы хрустит, как песок. Нет концентрации,не могу ничего запомнить. Очень упало резко зрение! Выпадают волосы сильно! Плохой сон, просыпаюсь каждый час или проснусь в 3-4ч и не уснуть, тревога, раздражительность, плаксивость. Постоянная слабость! Очень болела шея и плечи, весь позвоночник и поясница. С 2022г начала дальше обследоваться. Посмотрите пожалуйста все исследования!🙏

Невролог
Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Есть с возрастом практически у всех людей и у может быть даже у детей.
По поводу подозрения на микроаневризму необходимо пройти КТ-ангиографию с контрастом.
Ваши симптомы не могут быть связаны с микроаневризмой.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия, добрый вечер. Кт с контрастом у меня сделано, прикреплено в обследованиях. Сейчас попробую пройти тест и прислать, если получится.

Невролог
Увидела, сначала все обследования не прикрепились. По обследованию от 2023 года аневризмы нет, КТ-ангиография её исключила
Невролог
По тесту можно написать только баллы
Клиент
Анастасия, у меня не получается переслать тест. Напишу, что выдало. Депрессия 16 и красная школа и тревожность 16 и красная школа.Основу депрессия составила ангедония. Пять из семи пунктов относятся к этому состоянию. В шкалу не вошли когнитивный симптомы.Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Клиент
четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Первой линией терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Клиент
Анастасия, да у меня имелись проблемы в 2014г мне назначили рексетин, я пила его много лет, лет 7 я пью рексетин по четвертинке и то не каждый день, так чтобы только не произошёл синдром отмены, я много раз пыталась слезть, но не переслать отмену, за последние 3 года, произошло много животных ситуаций, которые выбели меня из колеи, но я не увеличиваю дозу рексетина, не очень хочу, но видимо не избежать.
Клиент
Скажите, я могу продолжать рексетин или все таки нужно, что то другое?
Невролог
Рексетин(пароксетин) эффективен при тревожном расстройстве, но не при депрессии. В таких случаях лучше рассмотреть другой препарат в рабочей дозировке. На минимальной дозировке не наступит эффекта от лечения и в ремиссию не уйти
Клиент
Прошу прощения за опечатки в тексте 🫣
Клиент
Просто у меня тревога тоже присутствует, ночью не сплю и тревога.
Невролог
Ничего страшного, не переживайте. У всех бывает и это нормально
Невролог
Пока симптоматически можно использовать для сна атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь.
Клиент
А ещё у меня с сентября 2024 года начались приступы очень частой экстрасистолии и сейчас я принимаю Этацизин, лозартан и даже рекомендуют кардиологи РЧА. Скажите могло ли моё психологическое состояние спровоцировать экстрасистолию?
Невролог
Если кардиологи рекомендуют РЧА,то вряд ли. Но в целом тревожное расстройство даёт экстрасистолы на ЭКГ (но они безобидны)
Клиент
Потому что у меня их очень много резко стало, 18 тыс. Сейчас мне назначен Этацизин, скажите с этим препаратом можно принимать эти антидепрессанты?
Невролог
Да, антидепрессанты из группы СИОЗС сочетаются со всеми кардиологическими препаратами и безопасны для сердца даже в высоких дозировках. Разрешены даже при тяжёлой сердечно-сосудистой патологии
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное за ваши ответы и рекомендации, я обязательно обращу внимание именно на психоэмоциональное свое состояние. Скажите пожалуйста все эти симптомы связаны именно с этим депресивным состоянием? Я стала переживать, что у меня с головой или сосудами что-то 😒
Невролог
Не переживайте, при неврологических заболеваниях, в том числе патологии сосудов,возникает неврологический дефицит, а не только субъективные симптомы, например, нарушение речи, глотания, асимметрия лица, парезы, объективное нарушение чувствительности, эпиприступы и многое другое.
Без грамотного лечения тревожное расстройство может прогрессировать и давать развитие других заболеваний, например, депрессии
Клиент
Анастасия, спасибо ещё раз! Последний вопрос задам. Что скажете по БЦА сосудов, узист сказал что атерсклероз и что-то пережимает при повороте головы вправо. И на МРТ 2013г в левой задней артерии отмечалось выпячивание,а на КТ 2023г правая и левая ЗСА не контрастированы и отсутствие задней соединительной артерии спраа.
Невролог
УЗИ сосудов не увидела в прикреплённых файлах.
Выпячивание(микроаневризма) было под вопросом. КТ её исключило.
Отсутствие контраста по левой и правой ЗСА - это значит, что данных артерий нет. Это вариант развития Вилизиева круга. У каждого человека есть свои особенности строения сосудов. Это не патология
Клиент
Ой и правда не прикрепила БЦА сейчас прикреплю, посмотрите пожалуйста!
Клиент
Анастасия и ещё вопросик, меня просто смущает, что на мрт в этой левой задней артери сначала было выпячивание, а на кт этих артерий вообще нет 😒
Невролог
16% - это маленький стеноз. В таких случаях назначается средиземноморская диета и регулярный спорт. Контроль роста 1 р в год.
В остальном патологии нет. При определённых наклонах головы у каждого человека есть свои особенности снижения кровотока. Это нормально, кровоток скомпенсирован. Если бы головному мозгу в этот момент не хватало крови,то возникла бы потеря сознания (обморок)
Невролог
МРТ - это не совсем точный метод при обследовании сосудов. КТ является золотым стандартом при обследовании. В этом точно нет ничего опасного. В заключении указано,что нет аневризм и мальформацией, а следом просто пишется индивидуальная особенность строения сосудов, так делают всегда
Клиент
Анастасия, вобщем скажите пожалуйста, мне можно быть спокойной, что у меня нет никаких образований, не только аневризмы, но и всяких нехороших штук, на КТ с контрастом было бы всё видно?
Невролог
Да,КТ с контрастом полностью исключило патологию. Повода для волнений нет
Клиент
Анастасия, огромное спасибо вам!!! Вы развеяли мои сомнения!Ещё скажите пожалуйста, на тералиджен нужен рецепт или так можно купить? И если я останусь все таки на своём рексетине, что посоветуете как его принимать и тералиджен в какой дозировке принимать, чтобы поправить свое состояние и наладить сон?
Невролог
Тералиджен по рецепту, но можно купить и без, зависит от аптеки.
Минимальная рабочая дозировка рексетина 20 мг. Эффект наступает через 4 недели от выхода на эту дозировку. Если её недостаточно, то повышают до 40мг. Если и на 40мг нет ремиссии,то препарат меняют.
Тералиджен 1/2т на ночь на 1 месяц. При необходимости можно для сна использовать дольше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю вас! Ещё раз большое спасибо за вашу помощь! Буду пробовать ваши рекомендации. Всего хорошего вам!)
Невролог
Здравствуйте.
По обследованиям нет причин для ваших жалоб.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия, доброе утро! Тревожность не исключаю, она действительно присутствует и это моя проблема. Скажите пожалуйста, я принимаю сейчас Этацизин от экстрасистолии, можно ли мне аттаракс с ним принимать? И у меня дома есть фенибут, можно ли его попринимать?
Клиент
И посмотрите пожалуйста ещё раз на мои обследования, на мрт 2013 г на левой задней артерии отмечалось выпячивание а на КТ 2023г этой артерии вообще нет, что это такое, очень пугает (
Невролог
Атаракс не нужно при нарушенияз в работе сердца. Модно фенибут. Либо тераилиджен
Невролог
Кт информативнее. Никаких выпячиваний нет
Клиент
Лилия, я вас поняла спасибо, буду разбираться с тревогой. Посмотрите пожалуйста, что там с этими артериями? Скажите пожалуйста, мне можно быть спокойной, что у меня нет ничего страшного в голове, не только аневризмы, но и других нехороших штук? Моих обследований достаточно?