Консультация гастроэнтеролога /

Мотилиум для ребёнка 3 месяцев — вопрос №870116

Нам 3 месяца, 2 из них запор, сам в туалет не ходит, только с микролаксом или газоотводной(она оч редко помогает). Наблюдаемся у гастроэнтеролога, пропили курс креона и хофитола, пьем дюфалак, но проблема запоров осталась. На ИВ полностью на кисломолочном нане, стул густой, временами становится оформленным, воду даём. И вот нам выписали мотилиум - 5 дней 3раза в день, потом перерыв 5 дней и снова пьем, и так 4 раза. При приёме ребёнок на второй день уже сам сходил в туалет, в перерыве снова только с помощью. Пока принимали первые 5 дней, ребёнок был жутко нервный, внезапный плач, плохой сон, промежутки между кормлениями не выдерживает. Сейчас начали принимать второй раз и снова, крик, плохой сон и просто ребёнок нервный постоянно. Почитала побочку, а там просто кошмар особенно при заболеваниях сердца, у малыша лишняя хорда в сердце - на УЗИ сказали это вариант нормы, но теперь страшно давать ребенку.

Педиатр
Здравствуйте.
Добавочная хода это физиологическая особенность организма,не патология.
По поводу мотилиума . Действует преимущественно на моторику желудка, ускоряет эвакуацию. Прямого показания приёма при запорах- нет .
Стул на ИВ может отсутствовать до 4х суток. Но при этом нет беспокойства у ребенка.
Микролакс как раз таки может усугублять ситуацию с отхождением стула и вызывать запоры.

У вас стул не плотный и не как пластилин?
По скольку даёте дюфалак?
И как часто применяете микролакс?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, дюфолак по 5 мл, стул плотный, очень, одно время был как пластилин, после креона прошло. Если ждём более 2х суток с клизмой, то даже после неё сначала выходят прям плотные камушки, потом всё более жидкое. На 2е сутки ребёнок начинает беспокоится, тужится но сам сходить не может. На удивление мотилиум помогает, стул ежедневно, всё так же достаточно плотный. Но с него ребёнок, прям очень странно себя ведёт: тужится часто, внезапно начинает кричать, внезапно засыпает, но спит плохо.
Клиент
Анастасия, микролакс не чаще чем раз в 2 суток, так гастроэнтеролог сказал.
Педиатр
Елена, по дюфалаку мы должны прежде всего подобрать рабочую дозировку. Постепенно увеличивайте до 10 мл.(столько максимальная). По 1 мл прибавляем. И пока не начнёт малыш какать самостоятельно кашецей ,это может быть на 7 мл,либо 8,либо на 9 или 10.
При приеме дюфалака обязательно больше жидкости принимать . Слабительное даем с утра.
На нане КМ давно?
Клиент
Анастасия, на кисломолочных 1 месяц но толку нет(
Педиатр
Елена, меняйте стратегию приёма дюфалаеа,т.к пить слабительное и ставить клизмы не правильно, так не должно быть. Подбираем рабочую дозировку дюфалака.
Фрисовом многим с проблемами запоров хорошо помогает. Рассмотреть вариант перехода.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, подбираю дозировку дюфолака сманим смесь
Педиатр
Да,пока что это главное.
Скорейшей нормализации ситуации!