Консультация терапевта /

Прием витаминов — вопрос №2842482

Добрый день, месяц назад с мужем переболели Орви, причем обращался к врачу только муж, ему прописали комплекс витаминов, в том числе лечебную дозу витамина д3 5000 ед. Я тоже решила добавить в свой рацион витамин д3 , только 1000 ед , поддерживающую дозу. Пили месяц. На днях сдали анализы, в том числе на витамин д у мужа 22 нг.мл , у меня 18 нг.мл , при норме 30-100. Муж пил американские витамины, я аквадетрим. Также по совету врача мы пропили магний в6. После месяца приема у меня 0.86 , при норме 0.73 -1.03 , у мужа 0.82 . Вопрос. В каком количестве ( сколько ед ) и как долго и какой фирмы принимать нам с мужем витамин д3 ? И по магнию ( был плохой сон) Нужно ли еще дальше принимать магний в6 , если основные симптомы улучшились, но когда сделали несколько дней перерыв стало похуже? В какой дозировке? Насколько долго?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

У вас с мужем снижен уровень витамина D. Для его коррекции рекомендуется принимать 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца. Затем переходите на профилактическую дозу — 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Лучше всего использовать масляную форму витамина D, например, Вигантол. Масляная форма способствует лучшему усвоению, так как витамин D является жирорастворимым.

Принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
- Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески).
- Яйца (желтки).
- Растительные масла (оливковое, масло авокадо).
- Молочные продукты (обогащённое молоко, йогурт, сыр).
- Орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа).

Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать отдельно (на язык или в ложку).

Передозировки магния не бывает, он быстро выводится, в данном случае может быть рекомендован прием магне В6 по 2 капс 3 раза в день на 1 мес.

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Магний можно не принимать . А вот по витамину Д , рекомендую обоим Вигантол в дозировке 5000 МЕ в сутки в течении месяца . В утреннее время .затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Принятый ответ

Терапевт, Травматолог
Здравствуйте! Вит д3 можно и нужно принимать даже по 5000ЕД, тем более если Вы живете в климате как в Санкт-Петербурге. Содержание Вит д3 должно быть свыше 50 в крови. Магний тоже можно и нужно принимать 2 месяца и сдавать контрольный анализ крови на эти элементы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Ответ дополняю
Принятый ответ
Терапевт
У вас Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО рекомендуют Аквадетрим тот же по 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

У супруга Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
В таком случае рекомендуют Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.

Препараты магния можно принимать. Какой именно магний у вас?Если магнеВ6 у вас- то его можно по 2 таб * 3-4 раза в день ( максимально 6-8 таблеток в сутки по инструкции). Без перерыва до 1,5 месяцев назначают
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробный ответ , магний у меня После месяца приема 0.86 , я его пила 1раз в день , по 1 таблетке и вот такой результат. А муж пил 6 таблеток в день, как ему прописали и у него 0.82, Магний в6 200мг фирмы vitascience
Терапевт
Магний - очень быстро метаболизируется и быстро выводится из организма, избытка как правило не бывает) Поэтому МагнеВ6 по инструкции он по 2т* 3-4 раза в день идет (6-8 таблеток в сутки).
Вы как минимум по 1т* 3 р/день можете принимать. Единственное- до 1-1,5 месяцев максимум. Потом перерыв сделать в приеме магния.

Рада помочь!?
Клиент
Сафия Ринатовна, можно ли пить поддерживющую дозу магния в хелатной форме на постоянной основе? Без перерыва допустим полгода? Какие могут быть побочки?
Терапевт
Побочным эффектом магния считают возможное нарушение ритма сердца.+ Изменение характера стула: магний слабит стул.
Но, скажу честно, я не встречала нарушение ритма сердца на фоне приема магния на практике. Наоборот, часто назначается кардиологами. Принимать хелатную форму на регулярной основе можно, единственное, лучше перерыв делать , хотя бы через каждые 1,5 месяца по две недели
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Магний принимать необязательно. Будьте здоровы!