Нужна ли коту трава для кошек?
Добрый день! Коту пошёл 7й мес., пока что не кастрирован. Постоянный корм: Grandorf для котят (до года). Вес: ≈ 2,5 кг. Проблем со стулом нет., водичку пьет регулярно и хорошо (около 100-150 мл/сутки). В целом питомец активный. Вопрос: есть ли смысл в том, чтобы выращивать спец.траву для котов ? Чтобы он соответственно её ел.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас постараюсь рассказать Вам последнюю информацию по поводу травы для кошек.
Ранее считалась, что травма полезна и помогает вывести шерсть и улучшает пищеводные, но это оказалось не так. По последним рекомендациям врачей ветеринарных гастроэнтерологов и диетологов ее не следует добавлять в рацион кошки и вот почему.
Трава раздражает слизистую желудка, что иногда приводит к рвоте. Это естественный процесс (кошки так избавляются от шерстяных комков), но если рвота частая – лучше ограничить доступ к траве.
Если трава неправильно проращена (например, в слишком влажной среде), на ней может появиться плесень или бактерии, вызывающие отравление.
Если у кота есть гастрит, язва или другие болезни ЖКТ, трава может усугубить раздражение слизистой. В таких случаях лучше проконсультироваться с ветеринаром.
PS тот корм, что Вы даете котику покрывает его основные потребности