Консультация гинеколога /

Боль внизу живота. — вопрос №289375

Здравствуйте! Мне 70 лет. Последние лет 5,я постоянно испытываю ноющие боли внизу живота,посередине. Я начала с того,что прошла исследования кишечника и сверху и снизу. Находки: дивертикулы сигмовидной и жкб.. ничего,что могло бы постоянно болеть не нашли. По гинекологии: гиперплазия эндометрия,сделано диагностическое выскабливание-всё в норме. Пропила несколько курсов препаратов с гормонами для нормализации микрофлоры(назначал гинеколог) сделала МРТ малого таза,ничего подозрительного. Последний мой визит к гинекологу в прошлом году. Поставлен диагноз пролапс стенок 1 степени, и якобы это всё давит одно на другое,поэтому болит.Рекомендован крем Овестин и пессарий,который мне ни разу не удалось ввести так как это для меня очень больно. Вот вкратце моя история. Бывают дни когда не болит,но это редко. Пью Но-шпу, иногда,стараюсь не злоупотреблять, более сильные болеутоляющие. Я чудовищно устала от этого нытья и от того, что никто не может помочь. Не знаю куда обращаться ещё, за 5 лет я не нашла врача,который бы мне помог. Что посоветуете?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдеоать сейчас узи, сходить на осмотр к гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, я много раз делала узи, ничего не находят
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время болей мочится не больно, общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Любовь, анализ мочи хороший,хотя бывают циститы. Но уже давно не было
Акушер, Гинеколог
Если Вы достаточно обследованы, то Вам нужна консультация психотерапевта, вероятно нужен именно этот специалист, опущение передней стенки тут не при чём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это из - за опущения стенок влагалища.
Если на УЗИ органов малого таза нет отклонений ,то все таки больше похоже на проблемы с кишечником.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Можете кого то посоветовать в Петербурге?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению не из России.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, у Вас скорее всего синдром хронической тазовой боли. До лечения гиперплазии у Вас довольно долго болело. Когда ростоянно преследуют боли, то формируется патологическая рефлекторная дуга. Когда очаг боли удален, в мозге остается очаг, уже созданного рефлекса. Причин при этом не найти. Опущение половых органов 1 степени не приносят боли. Они могут нарушить мочеиспускание и только. Лечится очень сложно. Прежде всего у хорошего психолога, который знает о такой проблеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас хроническая тазовая боль, которая действительно не поддается лечению... могут и спайки давать такую боль, если ранее имели место воспалительные процессы гениталий или оперативные вмешательства на органах малого таза. В таком случае можете попробовать суппозитории Лонгидаза по 1супп вводите через 2 дня ректально 10-20 введений.