Помогите расшифровать ОАК

Ребенку 5 лет. Сдали кровь перед процедурой МРТ с анестезией. Именно в этот день было общее недомогание. Помогите расшифровать ОАК , о чем могут говорить повышенные показатели ?

Здравствуйте
Прикрепите анализы

Прикрепила

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию - повышено число моноцитов и СОЭ, организм ребенка встретился с каким-то вирусом, возможно и малосимптомное или даже бессимптомное проявление.
Повышение гемоглобина, гематокрита чаще всего указывает на недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендуется начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
В остальном все в норме.

Общий анализ крови рекомендуется повторить в динамике через 3-4 недели, все показатели к тому времени восстановятся.

Спасибо за ответ! Скажите, могут ли с такими результатами отказать в проведении МРТ ?

Думаю что нет. Кровь в любом случае даже после перенесенного воспаления сразу не приходит в норму, недели 2 точно нужно. Ориентируются в первую очередь на самочувствие ребенка. Если внешне не будет никаких признаков ОРЗ (насморк, кашель, повышение температуры то не откажут в исследовании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, эритроцит индексов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно или возможно не пили перед забором анализа.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Увеличение моноцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ хороший!

В моче небольшое повышение белка.
рекомендую пересдать общий анализ мочи предварительно подмыв ребёнка и собрав среднюю порцию.

Здравствуйте
По оак вирусная инфекция и признаки сгущения крови, рекомендую увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг, возможно просто не выпили воду перед сдачей анализа