Реакция на прививку нобивак

Добрый вечер! Кот 3.5 года. сделали 2 суток назад прививку нобивак трикэт трио. Все эти дни всё было хорошо, к вечеру 2 дня кот отказался от еды, пару раз жидкий стул, лежит, не активный. Когда берешь на руки мявкает, как будто болит что то. Раньше так не реагировал никогда. Ранее кот был привит этой же вакциной. И реакции никакой не было на прививку. В анамнезе влк кошек с рождения, вирусная нагрузка рнк 2.1х10^4. Анализы крови хорошие,сдавали перед вакцинацией. Это может быть реакцией на нобивак? Что посоветуете делать?

Влк кошек
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина!
Кот действительно может испытывать реакцию на вакцину Нобивак, хотя в большинстве случаев побочные эффекты минимальны.
Симптомы, которые вы описываете - отказ от еды, жидкий стул, вялость и болезненная реакция на руки - могут указывать на возможные побочные эффекты или индивидуальную реакцию на вакцину.
Даже если ранее кот хорошо переносил вакцинацию, у него могут развиваться реакции позже.
Если симптомы сохраняются или ухудшаются, лучше посетить клинику. Следите за поведением кота и его состоянием

Здравствуйте, в данном случае возможна реакция на прививку. Однако, с учетом анамнеза ВЛК и вирусной нагрузки, вакцинация могла спровоцировать обострение вирусного процесса.
Возможные причины состояния:
- Реакция на вакцину бывает даже при ранее хорошей переносимости. Симптомы могут пройти в течение 2-3х дней
- Обострение течения ВЛК. Так как стресс от вакцины мог запустить реактивацию вируса, особенно при наличии вирусной нагрузки.
- Может быть воспаление в месте инъекции. Если болезненность сильная, нужно проверить область введения вакцины на уплотнение, отек, покраснение или повышение температуры. Воспалительная реакция может вызывать дискомфорт.
На данный момент необходим контроль температуры. Рекомендовано обеспечить покой, теплое место, доступ к воде. Если питомец не ест более 24 часов следует начинать мягкое докармливание (паучи, паштеты, муссы).
Если состояние ухудшается или сохраняется более 2 суток необходимо обратиться на очный прием для осмотра питомца.

Александра Александровна, температуры нет, нос мокрый и холодный.

Принятый ответ

Это хорошие показатели.
Стоит понаблюдать за состоянием питомца, если симптомы сохраняются или появляется ухудшение необходимо провести очный осмотр и диагностику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Непосредственно реакции на вакцину проявляются обычно в первые сутки, а такая реакция возможна, если в месте инъекции образовался инфильтрат. Местное воспаление может вызывать боль и дискомфорт.
Но для объективной оценки состояния питомца и определения причины ухудшения самочувствия рекомендуется очный осмотр специалистом.