Консультация офтальмолога /

Отек верхнего века — вопрос №2893961

Добрый день.
Мучает отек над правым глазом. Прям мешок. Отек давит не комфортно. Была у невролога троичный нерв (лечили, потом сказал, что это не троичный нерв )
Был ячмень (прошел) Нашли полипы в носу и аллергию. Ничего не помогает.Как убрать отек? Появился 4 ноября просток отек и все и только потом начало болеть. После ячменя не болит так сильно Побаливает только при плаче.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, гормоны щитовидной железы проверяли ТТГ, Т3 и Т4, УЗИ ЩЖ не давно делали?
При пальпации нет болевых ощущений? Уплотнений?
Клиент
Алена Олеговна, Добрый вечер. Щитовидку проверила узи анализы все хорошо.

Клиент
Алена Олеговна, это длится с 4 ноября Сночало глаз сузился и появился отек Не болело Пошла к неврологу думали троичный нерв Потом начало болеть нашли ячмень внутренний. Ячмень прошел отек остался и на месте гноя отек болит порой и давит очень не приятно Была у офтальмологов 3 говорят все нормально
Пошла в очередной раз к Лору нашли полипы.
Офтальмолог
Скажите УЗИ глаза и параорбитальной области не делали? МРТ орбит?
Клиент
Алена Олеговна, Узи нет не дела
МРТ орбита? Это сам глаз проверяют? Ну они на месте 😄Не выпученные
Офтальмолог
МРТ орбит - это положение глазного яблока в орбите, как проходит зрительный нерв, смотрят в том числе и глазодвигательные мышцы.
Клиент
Алена Олеговна, Ааа это я в Москву ездила все проверили И глазной нерв тоже
Офтальмолог
Вам делали ОКТ ДЗН, скорее всего.
В таком случае сделайте еще УЗИ тканей параорбитальной области , очень интересует слезная Железа.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Ответила в неврологии, не увидела, что в разделе офтальмологии написали, продублирую здесь ответ. Просмотрела фото. Для объективного ответа уточните, пожалуйста, несколько моментов. Полипы по рентгенографии придаточных пазух носа обнаружили? Какие именно препараты применяли?
Вам не делали УЗИ глаза и окологлазничной области?
Клиент
Александра Евгеньевна, Да обнаружили полипы в левой пазухе и правой где нос. Нет узи еще не делала Сама уже думаю что надо.
Я вот только не понимаю. С 4 ноября сузился глаз и припух не болело сночало неврог лечил троичный нерв. Начало болеть нашли ячмень внутренний. И был еще сильный конъюнктивит на этом глазу. Ячмень прошел отек остался. Была у троих офтальмолога говорят все нормально. Щитовидку проверила все нормально. Анализы показали аллергию сдала показало свинину и пух перо. Вот щас принимаю Назонекс и Монтелар что бы слезть с сосудосуживающих капель
Офтальмолог
Вы верно, написали, Екатерина, нужно сделать УЗИ глаза и окологлазничной области. Станет понятно все ли хорошо с самим глазом, с ретробульбарной клетчаткой. Она может давать такую симптоматику. Если все хорошо плюс со стороны неврологии с тройничный нервом все хорошо, то можно сделать прицельно МРТ орбит. Уже самое достоверное исследование
Клиент
Александра Евгеньевна, вот это вот с клетчатой что Может болеть?
Офтальмолог
Может быть утолщение клетчатки, отек ретробульбарной клетчатки.
По МРТ, грубо говоря , оценивают и саму структуру глаза и клетчатку и мышцы вокруг глаза и удерживающие глаз ( их толщину, наличие образований и тп).
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста МРТ глаза офтальмолог делает? Я была в Москве там проверяли и нерв глазной тоже
Офтальмолог
Офтальмолог даёт направление на МРТ орбит. Есть такое обследование и оно часто применяется. Делают именно прицельно МРТ только орбит.
Клиент
Александра Евгеньевна, а мне вот посоветовали компрес сделать Димексид 5 мл +вода 15 мл +1см гепариновой мази.
Можно такое делать?
Офтальмолог
Я, конечно, не оспариваю назначения очного доктора, но до дообследования я бы никакие такие компрессы не делала
Клиент
Александра Евгеньевна, а МРТ орбит делают в глазных клиниках? Или можно где спина итд?
Клиент
Александра Евгеньевна, А это мне тут дали совет 😊Вот тоже подумала сночало узи сделаю
Офтальмолог
Вначале сделайте УЗИ.
А потом при необходимости МРТ. Да, делают там же, где и про всех других органов.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте!
Вы на данный момент какие-либо капли закапываете?
Клиент
Ксения Владимировна, увлажнение
Офтальмолог
В оба глаза или в правый?
Клиент
Ксения Владимировна, в оба у меня сухость глаза
Офтальмолог
Рекомендую сделать исследование:
✔️УЗИ слезных желез(для исключения дакриопса-киста слезной железы)
Такую симптоматику может давать дакриопс.
Клиент
Ксения Владимировна, Это делает офтальмолог? Или узист? Я была у офтальмолога и там весь глаз вывернули 😊
Офтальмолог
В некоторых центрах есть отдельный специалист-врач узи офтальмолог;есть офтальмолог.
Главное,чтобы посмотрели область интереса(слезную железу,ретробульбарную клетчатку,состояние мышц,размер мышц)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендуется сделать узи глазных яблок, мягких тканей век для оценки состояния слезной железы, подкожной клетчатки.
Визуально по фото невозможно установить причину.
Возможно это косметический избыток кожи век. Есть на обоих глазах, но на этом более выражено
Клиент
Вера Анатольевна, Добрый вечер. Глазные яблоки вроде пооверял офтальмолог А узи не делала ещё
Офтальмолог
Здравствуйте помимо просто проверки у офтальмолога надо сделать узи мягких тканей и окружающей клетчатки
Клиент
Иван Александрович, Поняла спасибо Большое