Отекла десна и отдает боль лимфу с одной стороны,что это может быть?

Здравствуйте,уважаемые врачи.Беременна,идет 17 неделя,со вчерашнего дня отекла десна,появилась рыхлость слизистой,и с одной стороны отек прям ярко выражен и чувствуется изнутри,отдает под челюсть,мне кажется,это воспалилась лимфа и + есть пару болячек типо стоматита или герпеса.Прикрепляю фото и подчеркну место,где особенно чувствуется зуд и отечность. Что это может быть?🥲 Иногда вылазит герпес,но мне кажется,в этот раз не он,так как ярко чувствую воспаленный лимфоузел с одной стороны (((

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Указанную область не травмировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Марсовна, нет,вечером ничего не было,с утра уже вот такая картина 🥲

Воспалилась десна рядом с 8 зубом.Сейчас делайте полоскания растворами антисептиков (Хлоргексидин или Мирамистин). Можно делать ротовые ванночки отварами ромашки,шиповника, календулы. Важно поддерживать хороший уровень гигиены. При отсутствии положительной динамики необходимо обратиться в очном порядке к стоматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, по ощущением это мягкая ткань , пузырек с жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Александровна, по ощущениям,просто кусок кожи,рыхлый

При изменении гормонального фона возможно воспаление возле восьмерок.
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу.
Санация полости рта хлоргексидином/ мирамистином после еды!
Также добавьте ванночки из отваров трав ( ромашка)
И наблюдение в динамике.
Обычно проходит в течение 7-10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте, это получается сразу после зуба мудрости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Изабела, да

Сложно сказать по фото. Но по ощущениям, что позади 8 зуба в капюшон забилась пища и инфекция соответственно и воспалилась слизистая. Советую сходить к стоматологу хирургу, потому что только он решит проблему, вы сами не сможете. А пока идете полоскайте хлоргексидин/мирамистин

Принятый ответ

Здравствуйте
Воспалена десна за зубом мудрости,возможно,его капюшон
Если сейсас болеете и горло болит,то такое случается нередко на фоне орви
Пока ничего критичного по фото нет,рекомендовано полоскать хлоргексидином до 5 дней,отом ромашкой /стоматофитом и наносить после гель холисал/камистад беби
Если за 3-5 дней улучшения не будет,а наоборот,обязаьельно к хирургу стоматологу

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Такая картина может возникать на фоне воспаления в зубочелюстном кармане около зуба мудрости.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Не все сразу ,а что-то на выбор.Очень желателен очный осмотр хирурга стоматолога,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное и лучше с этим не затягивать.Рентген надо сделать и посмотреть что происходит.При беременности по показаниям можно делать рентген цифровой ,на любом сроке. Делается в специальной защите,фартук и нагрудник. Нагрузка ,не более,чем при прогулке на пляже в жаркий день или полёте в самолёте.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
при герпетическом стоматите есть характерные эрозии, здесь их не видно, просто небольшой отек слизистой. НО при лимфадените назначают антибиотик, поэтому очный прием стоматолога-хирурга обязателен! Местно-мирамистин, холисал ( жжет1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), Дентинейл натура, чередуя, таблетки шалфея рассасывать Больше пить отвар ромашки

Добрый вечер! Похоже на симптоматику при воспалении капюшена на 8 зуб, возможно под него забилась еда, что и дает воспаление. Рекомендую очный осмотр стоматолога хирурга, чтобы проверили данный участок и промыли при необходимости