Консультация педиатра /

Ребенок не спит — вопрос №2894122

Ребенку 3 недели, гулялет днем 7 часов, периодами плачет, может днем спать, а потом вечером сильно плачет, берет грудь, начинает сосать потом бросает ее и начинает плакать, дерется ногами, даем средство от колик, делаем массаж, грелку тоже пробовали использовать, но особо ничего не помогает

Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок на грудном вскармливание?
Стул и мочеиспускание регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Да, на грудном вскармливании, стул и мочеиспускание регулярное

Педиатр
Основная проблема в ночном или дневном сне?
В стуле присутствует примеси крови или пены?
Клиент
В дневном сне, в стуле нет крови или пены
Педиатр
Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Педиатр
Здравствуйте!
Взвешиваете малыша? Какой у него вес при выписке и на данный момент? Как часто стул? Мочиться ли ребёнок?
Необходимо, убедиться что ребенку хватает питания.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, при выписке она весила 3,040, сейчас 3,700, стул и мочеиспускание регулярное, стул раз 5-7
Педиатр
Всё в порядке, вес набирает, за первый месяц малыш должен набрать минимум 600 грамм. Значит питания ему хватает, беспокоится не от голода.

У детей раннего возраста могут беспокоить младенческие колики, вы все верно делаете, это должно пойти только на пользу.

Стул не пенится при акте дефекации? Повышенное газообразование?
Клиент
Стул при акте не пенится, иногда может долго тужиться из-за этого начинает плакать когда не получается сходить
Педиатр
Поняла, признаков лактазной недостаточности - нет.

Младенческие колики - это временное явление, вы можете только облегчать симптомы.

Новорожденные дети в среднем бодрствуют 40 минут - 1 час. Всё , что больше, это уже перегул, на этом фоне возникают истерики и нарушения сна.

Попробуйте после бодрствования создать спокойную обстановку , без лишнего шума, прикладывайте к груди, носите ребенка на руках, некоторым детям нравится звук белого шума. Перед ночным сном можно искупать малыша в ванночке, тем самым ребёнок расслабляется.
Педиатр
Здравствуйте
Вечернее беспокойство связано с периодом колик, поможет только время.
Также идёт период младенческой дисхезии, малыш учится управлять мышцами таза.
Рекомендую практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, позу тигр на ветке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Причина беспокойства может скрываться в младенческой дисхезию (может быть до 9 месяцев) , а также в нервной перевозбудимости, эмоциональной усталости или в скачке роста. У таких малышей нервная система не зрелая, если они слишком долго гуляют вырабатывается гормон стресса - кортизол. Отсюда беспокойства и поверхностный сон. Сейчас у малыша настраиваются биоритмы. Младенческая дисхезия также может сопровождается повышенным газообразованием, вздутием и соответственно болью. А колики - это не только живот, колики это боль в общем понимание - это также зуд, жара, холод - дискомфорт. Также может быть скачок роста - ребёнок растёт, учится чему-то новому, образуются новые нейронные связи - все это сопровождается повышенной возбудимостью из - за чего малыш может плакать, кричать, извиваться. В такие моменты вы можете искупать ребёнка, покачать его, повозить в коляске, создать белый шум. Старайтесь в этот момент быть спокойной - малыш чувствует ваше настроение и эмоции. Попробуйте спеть песню, обнимите его - создайте кокон из своих рук, это успокоит его, согреет. Приложите грелку к животику, покачайте, походите с ним по комнате.Каждый малыш индивидуален, к каждому нужен свой подход.Наберитесь терпения и сил, это все временное явление, дальше будет легче 😊
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации необходимо исключить такую проблему, как нехватка грудного молока, для этого необходимо:
1. Тест мокрых пеленок: проводится для оценки достаточности питания у малыша - за 8 часов подсчет количества мочеиспусканий. Норма за сутки 20-25 мочеиспусканий. Так как все сутки находится без подгузника очень неудобно, то советую провести контроль в течение 8 часов. И далее считаем. Например , за 8 часов малыш пописал 7 раз. 7х3 равно 21, что соответствует норме, ГВ достаточно. Важно в этот период не допаивать малыша водой.
2. Контроль по прибавкам в весе: за 1 неделю малыши на грудном вскармливании в первый месяц набирают в среднем 120 - 150 г;
Если беспокойство связано с недостаточным питанием, стоит очно обсудить с педиатром возможность перехода на смешенное вскармливание.
Также беспокойство могут вызывать младенческие колики у малыша, связанные с незрелостью нервной системы в кишечнике. К ним часто присоединяется повышенное газообразование. В данном случае рекомендую:
1. Для стимуляции акта дефекации и профилактики колик выкладываем малыша на животик перед кормлением. Да, по началу малыш будет лежать совсем недолго, это не очень привичное положение, но со временем интервал будет увеличиваться;
2. После кормления держим столбиком в течение 10-15 минут;
3. Использование специальных поз для улучшения отхождения газов и стимуляции акта дефекации: тигр на ветке, Будда, колыбелька, колыбелька лицом к себе;
4. Массаж для стимуляции акта дефекации и отхождения газов тоже важен. Первое время малыш также может капризничать, но облегчение он принесет. В массаж используем вибрационные техники (при сгибании ножки к животику слегка трясем кистью руки ножку в положении около живота и тд), так газики будут отходить лучше;
5. Фитбол в домашних условия отличная вещь. Размер достаточно 65 см. Выкладываем на него ребенка на живот. Те малыши, кто плохо лежат на животике на ровной поверхности , хорошо лежат на фитболе, делаем упражнения: покачивания вперед и назад, покачивания в бок, по кругу;
6. Для стабилизации состояния кишечника рекомендую пробиотик, содержащий лактобактерию ройтери, которая имеет доказанную эффективность при функциональных нарушениях кишечника (например, Максилак беби в каплях).
7. Препараты от колик на основе семитикина есть разные по торговому наименованию (эспумизан, боботик и т.д). Если не помогает один бренд, попробуйте заменить на другой. Многие мамы отмечают положительный эффект от препарата другой марки, но с тем же действующим веществом;
8. Также для облегчения колик отмечается положительный эффект от препарата беби-Калм. Рекомендуется применять перед каждым кормлением, по 10 капель.
Сон у малышей первого месяца жизни очень хаотичен, важно помнить главные критерии здорового сна у младенца и помогать ему правильно понимать смену дня и ночи. Требовать от малыша сейчас интервального сна практически невозможно. Гормон, который отвечает у людей за сон в ночное время (мелатонин) у малышей в этом возрасте практически не вырабатывается в том объеме, который бы требовался для спокойного ночного сна. И поэтому он может его получить при ГВ от мамы ночью. Поэтому кормление грудью в ночное время желательно и даже обязательно. В плане засыпания крохи могу порекомендовать:
1. Ориентируемся на нормы сна, но учитываем, что каждый малыш индивидуален и они могут немного сдвигаться в большую или меньшую сторону: ребенок спит по 15 - 17 часов в сутки: 8 -10 часов ночью и 6-7 часов днем ( 3-4 сна). Комфортное время бодрствования для крохи 1 час - 1 час 15 минут;
2. Режим пока для ребенка не характерен, укладывание по усталости;
3. Дневные сны хаотичны до 3го месяца жизни;
4. Желательно определить «окно сна» вечером - естественный момент накопления «подходящего для засыпания» гормона мелатонина. Малыш в это время показывает все признаки усталости: зевает, трет глазки, начинает капризничать. Стараться укладывать каждый день в одно и тоже время;
5. Ввести простые ритуалы подготовки к ночному сну (на ритуал 20-30 минут):. Важна последовательность ритуала, которая будет повторяться каждый день и станет привычной для малыша. Проводить все ритуалы (кроме купания) в комнате, где спит малыш. Выбирайте расслабляющие ритуалы как для малыша, так и для мамы. Примеры: принятие ванны, расслабляющий массаж, колыбельная песенка, нежные объятия и поцелуи;
6. В течение дня старайтесь выдерживать по возможности время бодрствования;
7. Днем находимся со светом, даже на момент сна. В старшем возрасте можно без него. Малыш должен понимать, что он спит днем;
8. При отсутствии аллергических реакций, купание малыша с пенкой на основе лаванды перед сном;
Растите здоровенькими! 🌸
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! У ребенка идет адаптация к внеутробной жизни. Режим дня еще будет устанавливаться. Продолжайте кормить малыша по требованию. Также могут беспокоить колики. Чтобы снизить беспокойство от колик, нужно выкладывать на животик, делать масса живота по часовой стрелке, можно дать эспумизан бэби.