Консультация педиатра /

Новорожденный плохо ест и много спит. — вопрос №2910368

Здравствуйте, ребенок родился с весом 2980 г, на на 4 сутки вес снизился на 201 грамм, грудь берет но сосет не долго, возможно и съедает мало, сцеживаю молокоотсосом за пол часа с груди выходит 30-40 гр. Докармливаю с бутылочки, но и с бутылочки ребенок не всегда съедает такую норму. А на 4 день так вообще стал копиизничать и на грудь и на сцеженное молоко. Кал с меконий поменялся на коричнево желтоватый жидковатый Кал. Ребенок долго спит, сам на кормление не встает, сквозь сон бутылочку не берет. Скажите что делать. В чем может быть причина? До корм смесью в роддоме не приветствуют. Если берет грудь значит пусть, ест грудное молоко. А я переживаю что до выписки мы еще похудеем.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
До 10 % от изначальной массы тела , потеря допустимая.
Как роды протекали : оперативно или естественные?
Очень часто такое бывает, что после кесарева, малыши спят в первое время постоянно, приходится заставлять их кушать, будить. Обязательно будите , каждые 3 часа кормите. Чтобы вес набирать и не терять нужно кушать по времени , каждые три часа сначала!
Нужно почаще прикладывать к груди, это стимулирует выработку молока , лактацию. Лактация установится постепенно, примерно около месяца может быть ощущение , что не хватает молока. Сейчас для ребенка этого объема достаточно.
Наберетесь терпения, больше отдыхайте между кормлениями, когда мама хорошо спит, тогда молока будет достаточно. Соблюдайте диету , тогда и животик будет в порядке у малыша.
По описанию стул нормальный.
Самые достоверные признаки , что малышу хватает молока, это набор веса, хорошо писает и какает)
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Было второе кс. На 38,5 неделе.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит все так, как написала выше 🙏🏻 терпения и здоровья вам 🙏🏻 все будет хорошо 🙏🏻😊
Педиатр
Добрый день, новорождённые малыши впринципе должны спать много
Потеря веса до 10 процентов от массы при рождении - норма
У малыша сейчас желудок очень маленький, всего до 10 мл и это нужно учитывать, что малыш не обязан за раз съедать много и столько сколько ему предлагают; ребенок ест по потребности
К груди стараемся прикладывать часто, обязательно ночные кормления они очень важны для становления лактации!!!
Малыш не должен оставаться без еды более 4 часов, если спит - нужно разбудить и предложить еду
Докорм всегда сначала проводим грудным молоком, тем более у вас его предостаточно☺️ смесь - это самый крайний вариант
Лучше вашего молока для малыша ничего не существует, у сожалению, его не заменит ни одна смесь
Как мы понимаем, что малышу еды хватает: он заполняет мочой 5-6 подгузников за сутки и какает хотя бы раз в день (показатель какашек актуален в первые 1,5 месяца, дальше малыш в норме может какать значительно реже при полном ГВ)
Поэтому, пожалуйста, наберитесь терпения, снизьте немного ожидания от ребенка, он не обязан соответствовать чьим то ожиданиям, у него есть своя физиология и он живет исходя из этого
Предлагайте еду чаще, можно каждый час, снова учитываем маленький объем желудка
Будьте здоровы и поддерживайте ГВ, это большой вклад в здоровье малыша💗🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Дело в том что я сейчас нахожусь в роддоме, а если ребенок снижает вес, они начинают пугать, прикормом через зонд 🫣
Клиент
Ребенок маленький, а грудь у меня большая, такое чувство что он не может высосать молоко((
Педиатр
Вы не должны ничего бояться, часто, когда грудь у мамы большая малыш не может сначала приспособиться к кормлению, спешу вас успокоить, малыши очень быстро набирают вес и через пару недель или месяц малыш станет больше и соотвественно сможет брать вашу грудь
Сейчас есть смысл попробовать кормить через накладки на грудь, проводить докорм, только вашим молочком, оно очень калорийное и за счет него малыш хорошо наберет вес
Спросите у роддоме, есть ли там консультант по грузному вскармливанию, он должен помочь вам
Но еще раз очень хочу вас поддержать, эти трудности точно временные, малышу просто нужно дать время чуть чуть вырасти и стать больше
У вас все получится💗🙏🏻
Клиент
Стараюсь давать сначала грудь, хоть на несколько минут, а потом свое сцеженное даю, но это тоже через бутылочку. Врач есть по ГВ но она только платно и не в роддоме 🙆🏼‍♀️
Педиатр
Пока пробуйте так
Как малыш мочится? 5-6 подгузов за день выходит? Продолжайте кормить пока таким образом, потом у малыша рот станет больше и он сможет полноценно брать грудь
Так же можно пробовать кормить не через бутылку, а через шприц без иглы на 20 мл, может быть будет более эффективно кормление
Клиент
Нет 5-6 не выходит 🙆🏼‍♀️ именно в памперсе когда. До этого три дня только в пеленку кутала, пописов было много, но и меконий отходил. Особенно ночью за раз раза три🙆🏼‍♀️ Сегодня три раза покакала, а вот пописы я по памперсу не могу соорентироваться.
Педиатр
Ну подгузники - это условная мера, то есть малыш мочится часто, нет перерывов по 5 часов и более между мочеиспусканием?
Клиент
Нету, таких перерывов. Причем к вечеру какает и мочиться чаще.
Педиатр
Думаю, с вашим малышом все в порядке, старайтесь чаще прикладывать к груди, молока у вас достаточно, если вы только сцедить смогли 30 мл, а это вообще не отражает реальных запасов молока у вас, так что вам нужно успокоиться, хорошо и полноценно кушать и кормить малыша🫂
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш родился путем кесарева ,то такие проявления могут быть в норме
Конечно ник ничего лучше для вашего малыша чем ваше молочко
Сейчас рекомендую чаще прикладывать к груди и докармливать сцеженным молочком
Потеря веса до 10 % считается нормальным
Принятый ответ
Клиент
А что делать при выписки, если ребенок норму не наберет?
Педиатр
На ваш вес 300 гр малыш может потерять в весе ,если будет выше 10 % то вас не выпишут пока не наберете вес до нужной нормы
Клиент
Так в этом и вопрос что молока то не хватает скорее всего если вес до сих пор снижается. Пока врачи ничего не говорят.
Педиатр
Сейчас пока вы не потеряли больше 10 % верно ?
Клиент
Примерно 6-7% потеряли уже.
Педиатр
Если молочка мало то должны предлагать докорм смесью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологическая потеря веса 6,7% - в пределах нормы. Ребёнок много спит это норма. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Новорожденный может ещё не голоден. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
А если у нас уже на 4 сутки 200 гр потеря от 2980 гр ? Это же много?((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию всех систем организма.
Клиент
Переживаю, потому что в прошлые роды сын родился 2990 гр, за два дня сбросил до 2700 гр. и нас перевели в другое отделение где мы лежали отдельно🙆🏼‍♀️ Там его докармливали смесью. А здесь наоборот смесь не дают на докорм, а молока мне кажется не хватает, так как вес не набирается у малышки(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сейчас в стационаре, то скажите персоналу, пускай решают вопрос о прикорме смесью