Анафилактический шок при повторном приеме лекарств

Здравствуйте. Возможен ли анафилактический шок или отек квинке на цетиризин или любой другой медицинский препарат, в частности на средства от сезонной аллергии которые в прошлом переносись хорошо, хотя и не особо помогали.

ЖКТ сопутствующие желчекаменной болезни. Была операция по удалению. Поллиноз.
59 лет

Любой лекарственный препарат может дать аллергическую реакцию.
Но в своей практике пока не встречала на препараты, которые применялись при поллинозе.

Ирина, спасибо, с поллинозом прояснили. Я не особо понятно задала вопрос. Собственно, при повторном использовании того, что использовалось ранее, возможны ли проблемы? Слышала, что как раз на повторное, а точнее второе использование препарата и может возникнуть реакция. Я права, предполагая, что пропив целый курс медикаментов в прошлом году, уже ничем не рискую нине?

Принятый ответ

Здесь имеется ввиду на повторное введение (т.е второй день, или 3-й). А если Вы принимали уже курс ( состоящий из нескольких дней) и все было нормально, тогда риск возникновения острой аллергической реакции крайне низок.