Консультация covid-19 /

Плохо отходит мокрота при коронавирусе - что лучше принимать ? — вопрос №607668

Можно ли если плохо отходит мокрота помимо АЦЦ Лонг добавить например Лазолван, Флуимуцил или Флуифорт ? В настоящее время лечимся от коронавируса - пьем антибиотик (Аугументин, АЦЦ, грудной сбор и витамины). АЦЦ Лонг пьем утром - но можно ли в течение дня добавлять другие отхаркивающие препараты и какие лучше ? При одновременном приеме в день АЦЦ, Флуимуцила, Лазолвана или Флуифорта не будет ли конфликта ?

Терапевт
Добрый день! Данные препараты вместе не назначают, поскольку они одинакового действия, и только будут усиливать кашлевой рефлекс. Оставьте из трех что-то одно на 6 дней. Кроме того, вы усиливаете действие АЦЦ грудным сбором, этого более чем достаточно. А то будет слишком частый кашель. Постарайтесь пить как можно больше теплой жидкости, это облегчит отведение мокроты и ваш кашель. В настоящее время, вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с вирусной инфекцией. Не забывайте про увлажнение воздуха.