Консультация гинеколога /

Совместимость Джес и Энтерофурил — вопрос №2894151

Добрый вечер!
Какой интервал нужно выждать между приемом Джес и Энтерлфурил? Пила Энтерофурил от жидкого стула 4 дня, выжидала более 5-6 часов перед приемом Джес. Но сегодня немного задержала вечерний прием и выпила Энтерлфурил в 19:45, Джес обычно пью в 21:00, но пока еще не пила, выжидаю время. Сколько достаточно выждать временной интервал между Энтерофурилом и Джес, чтобы контрацептивный эффект Джес был полностью сохранен? Или лучше принять Джес завтра утром? Джес пью почти 3 года, сегодня 18 активная таблетка. Спасибо.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Они совместимы не переживайте. Разница в приёме медоу ними должно быть 2ч
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за Ваш ответ! Можно я еще уточню у Вас? Я 4 дня пью Энрерофурил, а также Тримедат, Мезим и скоро начну Максилак. Подскажите я Энтерофурил пью 2 раза в день, но не по 200 мг, а по 400 и принимаю за 4 часа до Джес. Также через 6 часов после Джес у меня 3 дня подряд был понос по 1 разу и потом утром 1 раз на протяжении 3 дней. Это все (жидкий стул/диарея и дозировка Энтерофурила) не ослабит действие Джес?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не ослабляет. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое Вам! Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Клиент
Асиет Шихамовна, извините пожалуйста, меня смущает, что диарея была длительная -5 дней подряд: каждое утро я ходила по 2 раза с интервал полчаса по чуть-чуть в туалет жидко, но днем и вечером не ходила. Поэтому уточню: в этом случае тоже эффект кок не снижен? Интервал между кок и утренней диареей был минимум 6 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок растворяется в организме в течение 20 минут. Так что не снижена эффективность
Клиент
Асиет Шихамовна, ой спасибо большое вам за короткий и четкий ответ! А то мне пишут, что эффект сохранен, но лучше использовать презерватив (а у меня уже опасные дни и ПА при диареи прошли), вот я и засомневалась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно использовать презерватив. Все нормально будет не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое Вам за помощь, разъяснения и терпение! 🌺Хорошего дня!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спасибо, здоровья вам
Клиент
Асиет Шихамовна, Добрый вечер! Извините за беспокойство! Сходила сегодня на узи, чтобы посмотреть была ли овуляция или нет.Не могли бы посмотреть: добавила 2 файла узи и 2 файла снимки с узи. Волнует вопрос что такое при описании миометрия-гипо и гиперэхогенные включения без четких контуров, а также при описании эндометрия-линия смыкания пунктирная с гиперэхогенными включениями. Врач сказала, что из-за Джеса поскольку нет месячных (у меня даже кровотечение отмены идет раз в полгода, крайний раз было летом) такая картина может быть, но ранее никто такое не описывал, говорили только про спайки и эндометриоз. Подскажите что это и эопасно ли? Сегодня 21 таблетка Джес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это признак энлометриоза, и есть внутриматочные синехии. Если будете планировать беременность их нужно будет удалит
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое! А то я уже испугалась…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо Вам большое! Больше бы таких чутких и отзывчивых врачей, как Вы! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Крепкого здоровья вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Интервала между препаратами в течение 2-3 часов достаточно
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо за Ваш ответ! Можно я еще уточню у Вас? Я 4 дня пью Энрерофурил, а также Тримедат, Мезим и скоро начну Максилак. Подскажите я Энтерофурил пью 2 раза в день, но не по 200 мг, а по 400 и принимаю за 4 часа до Джес. Также через 6 часов после Джес у меня 3 дня подряд был понос по 1 разу и потом утром 1 раз на протяжении 3 дней. Это все (жидкий стул/диарея и дозировка Энтерофурила) не ослабит действие Джес?
Акушер, Гинеколог
Препарат не работает,если интервал между его приемом и диареей /рвотой 3-4 часа или менее ,6 часов достаточно ,чтобы препарат из жкт попал в кровь
Клиент
Лилия Юрьевна, извините, уточню-то есть длительная диарея по 2 раза в сутки на протяжении 4 дней с интервал от приема Джес до диареи более 6 часов контрацептивный эффект не снижает, можно не волноваться? Я просто очень переживаю, поэтому уточняю.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Все верно,если между диареей и приемом Джем интервал более 4 часов ,то контрацептивный эффект не снижается
Однако ,если Вы все равно переживаете ,можно на время диареи дополнительно использовать презерватив
Клиент
Лилия Юрьевна, дело в том что уже опасные дни прошли. Как раз диарея началась на 13 таблетке. И на след день был па с окончанием в меня. Я очень надеюсь, что, как Вы и говорите, эффект был от джес сохранен и беременность не наступит.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте ,все должно быть хорошо ,тем более Вы длительно принимаете Джес
Клиент
Лилия Юрьевна, ну по идеи и Вы и Ваши коллеги говорят, что даже длительная (4 дня) диарея не снижает эффект Джес, если интервал между приемом кок и диареей более 4 часов. Поэтому доверься Вашему мнению, успокоюсь и буду спокойно ждать конца след недели (новая пачка) и сделаю тест. Спасибо Вам большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Да ,все верно
Это же и указано в инструкции к препарату Джес
Клиент
Лилия Юрьевна, Добрый вечер! Извините за беспокойство! Сходила сегодня на узи, чтобы посмотреть была ли овуляция или нет.Не могли бы посмотреть: добавила 2 файла узи и 2 файла снимки с узи. Волнует вопрос что такое при описании миометрия-гипо и гиперэхогенные включения без четких контуров, а также при описании эндометрия-линия смыкания пунктирная с гиперэхогенными включениями. Врач сказала, что из-за Джеса поскольку нет месячных (у меня даже кровотечение отмены идет раз в полгода, крайний раз было летом) такая картина может быть, но ранее никто такое не описывал, говорили только про спайки и эндометриоз. Подскажите что это и эопасно ли? Сегодня 21 таблетка Джес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Узи посмотрела
Гиперэхогенные включения в миометрии чаще всего являются признаком эндометриоза,Вы принимаете КОК ,он сдерживает прогрессирование процесса
Что касается нечеткой линии смыкания эндометрия -доктор предполагает наличие спаек внутри полости матки ,однако ,это не обязательно так .
В правом яичнике есть доминантный фолликул ,однако овуляции не было .
У Вас были внутриматочные вмешательства -удаления полипов ,например?
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня в январе 2012г.была операция (лапораскопия) -цистаденома правого яичника с частичной резекцией. В 2015г.-роды, сразу после которых было кровотечение , в результате чего вручную исследовали матку. На этом все.
А если это не спайки (Вы пишите, что это не обязательно спайки), то что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не снизится эффективность, если примете через 3 часа - этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ, извините, уточню, длительная (пока 4 дня) диарея по 2 раза в сутки которая начинается через 6 часов от приема Джес на контрацептивный эффект не влияет, можно не волноваться? Я переживаю из-за того, что диарея длительная (4дня по 2 (вчера была 3) раза в сутки с утра, как правило ), а не однодневная.
Акушер, Гинеколог
Для надёжности контрацепции на фоне длительной диареи - половые контакты исключить … как-то на фоне диареи. ..наверное, не до половых контактов .
Если половые контакты есть, то до конца упаковки используйте презерватив.
Клиент
Инна Валериевна, дело в том, что у меня диареи не было в течении всего дня. Она была каждое утро на протяжении 5 дней, я ходила немного в туалет но жидко по 2 раза с интервалом в полчаса. Днем и вечером я в туалет не ходила, вечером были ПА. То есть рисков нет?
Акушер, Гинеколог
Надёжнее было бы измерить уровень гормонов в крови .
Поскольку это не так просто определять этинил-эстрадиол лабораторно ( в научных специализированных лабораториях ), то , для уверенности рекомендуется применять на этот период барьерную контрацепцию.
Клиент
Инна Валериевна, Добрый вечер! Извините за беспокойство! Сходила сегодня на узи, чтобы посмотреть была ли овуляция или нет.Не могли бы посмотреть: добавила 2 файла узи и 2 файла снимки с узи. Волнует вопрос что такое при описании миометрия-гипо и гиперэхогенные включения без четких контуров, а также при описании эндометрия-линия смыкания пунктирная с гиперэхогенными включениями. Врач сказала, что из-за Джеса поскольку нет месячных (у меня даже кровотечение отмены идет раз в полгода, крайний раз было летом) такая картина может быть, но ранее никто такое не описывал, говорили только про спайки и эндометриоз. Подскажите что это и эопасно ли? Сегодня 21 таблетка Джес.
Акушер, Гинеколог
По узи - наступление беременности невозможно .
Гиперэхогенные… пунктирный … любая патология полости матки на воне КОК не оценивается.
Узи не несут никакой ответственности - что вижу-то пишу — это не диагноз.
Ещё повторю - неправомерно оценивать эндометрий ( он всего 3 мм!) на фоне КОК
Акушер, Массажист
Добрый день.
Данный антибиотик может воздействовать на контрацептивный эффект препарата Джес и некоторым образом снижать его.
Для того, чтобы это минимизировать необходимо соблюдать максимальный интервал между приемом данных лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Аликовна, максимальный интервал-это какой? 3.5 часа достаточно?
Можно я еще уточню у Вас? Я 4 дня пью Энрерофурил, а также Тримедат, Мезим и скоро начну Максилак. Подскажите я Энтерофурил пью 2 раза в день, но не по 200 мг, а по 400 и принимаю за 4 часа до Джес. Также через 6 часов после Джес у меня 3 дня подряд был понос по 1 разу и потом утром 1 раз на протяжении 3 дней. Это все (жидкий стул/диарея и дозировка Энтерофурила) не ослабит действие Джес?
Акушер, Массажист
3.5 часа вполне достаточный интервал.
Нет, диарея сама по себе не ослабит действие кок
Клиент
Екатерина Аликовна, извините, уточню, то есть длительная (пока 4 дня) диарея по 2 раза в сутки которая начинается через 6 часов от приема Джес на контрацептивный эффект не влияет, можно не волноваться? Я переживаю из-за того, что диарея длительная (4дня по 2 (вчера была 3) раза в сутки с утра, как правило ), а не однодневная.
Клиент
Екатерина Аликовна, Добрый вечер! Извините за беспокойство! Сходила сегодня на узи, чтобы посмотреть была ли овуляция или нет.Не могли бы посмотреть: добавила 2 файла узи и 2 файла снимки с узи. Волнует вопрос что такое при описании миометрия-гипо и гиперэхогенные включения без четких контуров, а также при описании эндометрия-линия смыкания пунктирная с гиперэхогенными включениями. Врач сказала, что из-за Джеса поскольку нет месячных (у меня даже кровотечение отмены идет раз в полгода, крайний раз было летом) такая картина может быть, но ранее никто такое не описывал, говорили только про спайки и эндометриоз. Подскажите что это и эопасно ли? Сегодня 21 таблетка Джес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, разводите прием препаратов на 2-3 часа , этого достаточно, Не прерывайте прием Джес , продолжайте прием по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Можно я еще уточню у Вас? Я 4 дня пью Энрерофурил, а также Тримедат, Мезим и скоро начну Максилак. Подскажите я Энтерофурил пью 2 раза в день, но не по 200 мг, а по 400 и принимаю за 4 часа до Джес. Также через 6 часов после Джес у меня 3 дня подряд был понос по 1 разу и потом утром 1 раз на протяжении 3 дней. Это все (жидкий стул/диарея и дозировка Энтерофурила) не ослабит действие Джес?
Акушер, Гинеколог
Само послабление стула и кишечная инфекция могут быть причиной снижения контрацептивной действия КОК, в этом месяце лучше используйте дополнительную контрацепцию (презерватив) .
Клиент
Елена Владимировна, даже если я принимаю Джес уже почти 3 года и в туалет ходила через минимум 6 часов после приема Джес??
Акушер, Гинеколог
Тогда контрацептивный эффект сохранен, так как препарат уже успел всосаться.
Клиент
Елена Владимировна, извините, уточню, то есть длительная (пока 4 дня) диарея по 2 раза в сутки которая начинается через 6 часов от приема Джес на контрацептивный эффект не влияет, можно не волноваться? Я переживаю из-за того, что диарея длительная (4дня по 2 (вчера была 3) раза в сутки с утра, как правило ), а не однодневная.
Акушер, Гинеколог
Если проходит не менее 3 часов после приема препарата до момента похода в туалет, то КОК работает, если меньше , лучше использовать дополнительно презерватив.
Клиент
Елена Владимировна, проходит более 3 часов (6 часов), но я ходила жидко 4 дня подряд с утра по 2 раза с интервалами полчаса, днем не ходила. То есть можно не волноваться?
Акушер, Гинеколог
Можно не волноваться. Время проходит достаточно, чтобы КОК подействовал.
Клиент
Елена Владимировна, Добрый вечер! Извините за беспокойство! Сходила сегодня на узи, чтобы посмотреть была ли овуляция или нет.Не могли бы посмотреть: добавила 2 файла узи и 2 файла снимки с узи. Волнует вопрос что такое при описании миометрия-гипо и гиперэхогенные включения без четких контуров, а также при описании эндометрия-линия смыкания пунктирная с гиперэхогенными включениями. Врач сказала, что из-за Джеса поскольку нет месячных (у меня даже кровотечение отмены идет раз в полгода, крайний раз было летом) такая картина может быть, но ранее никто такое не описывал, говорили только про спайки и эндометриоз. Подскажите что это и эопасно ли? Сегодня 21 таблетка Джес.
Акушер, Гинеколог
Овуляции не было, эндометрий маленький, месячных пока может не быть , так как идет гипоплазия эндометрия, по УЗИ нельзя исключить спаечный процесс в матке. Вам нужно провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , как будут готовы результаты, присылайте, дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, гипоплазия эндометрия это что, это опасно? Напомню, что я принимаю Кок.
Акушер, Гинеколог
это недостаточный рост эндометрия, вот как раз это и характерно на фоне приема КОК
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ваш ответ.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!