Консультация инфекциониста /

Еда из клетки крыс — вопрос №2894236

Кормили домашних крыс у бабушки , листом салата. Салат лежал в клетке, я достала и разделила на мелкие части, дочка попробовала этот лист салата, который лежал в клетке. Еще беспокоит то что, накануне крысы дрались и в клетке была кровь, которую я убрала до кормления, но переживаю что клетка изначально была не чистая.
Дала полисорб, что делать, жалоб у дочери нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Декоративные крысы редко болеют болезнями , которые опасны для человека. Полисорб можно не давать уже.
Не волнуйтесь!
Бешенством заразиться, съев лист салата - невозможно. Был бы маленький риск по бешенству, если крыса укусила.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации Вы поступили правильно дав полисорб. Можно в течении суток продолжить его прием, обильный питьевой режим.
В отношении бешенства опасности быть не должно, вирусу неоткуда взяться у домашней крысы, не стоит волноваться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска по бешенству нет
Может быть риск по кишечным инфекциям, из неспецифической профилактики это как раз прием полисорба
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте Ольга! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риск если и имеется только по кишечной инфекции, по бешенству риска нет, данный вирус не устойчив вне организма хозяина и очень быстро погибает. В аналогичных с вашей ситуации в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за дочерью в течении 2 дней . При появлении симптомов ОКИ понадобиться очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( мышиной лихорадкой , бешенством ) нет.