Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №2894257

Ставят дисплазию по этому анализу. Пересдавала через месяц- результат Nilm

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не совсем правильно сдавать цитологию повторно после «плохого» анализа ранее, чем через 3 месяца от предыдущей. Это называется «феномен Косса»: цитология в таком случае всегда приходит лучше, чем она есть, потому что весь пораженный пласт клеток уже «сняли» щеткой в первом мазке.

В случае, когда по цитологии выявляется LSIL (легкая дисплазия), обычно рекомендуют сдать такой мазок с шейки, как ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, ну а по первому, дисплазия есть?

Акушер, Гинеколог
Да, дисплазия легкой степени определяется. Я дополнила первый ответ, обновите, пожалуйста, скорее всего, не успели прочитать.

Все зависит от наличия или отсутствия впч. Если его нет, то эти изменения некритичны и просто наблюдаются, это по сути и не дисплазия в таком случае.
Клиент
Ольга Витальевна, впч 16 есть
Акушер, Гинеколог
В таком случае обычно стоит сделать кольпоскопию и дальше «плясать» от визуальной картины. ВПЧ 16 типа считается достаточно высокоонкогенным, он может вызывать на шейке подобные изменения несмотря на молодой возраст женщины.
Вы слышали когда-нибудь, что такое кольпоскопия? Или лучше рассказать?
Клиент
Ольга Витальевна, слышала, но почему тогда врач не отправила допустим к онкологу, а просто лечили воспаление свечами и сделали контрольный анализ и лейкоциты были в норме
Акушер, Гинеколог
К онкологу в такой ситуации никто не направляет, «нормальные» онкологи и не возьмут такую пациентку, это — не их профиль. К онкологу отправляют женщину с тяжелой дисплазией/раком шейки матки, притом подтвержденным после биопсии, редко когда кто берет по результату только цитологии.

По сути корректная тактика заключается здесь в проведении кольпоскопии в первую очередь.

В результате врач «глазом» под увеличением видит, есть ли измененные зоны, насколько изменения грубые, и если есть подозрения на тяжелое поражение - врач может взять с этого участка биопсию - кусочек ткани с шейки. Обычно это делается под местным обезболиванием и совсем не страшно. Это позволяет окончательно понять, какая степень дисплазии есть и как наблюдать дальше, чтобы ничего не упустить. В 20 лет тяжелая дисплазия встречается казуистически редко. Не скажу, что никогда, но прям правда редко. Чтобы «натворить дел» вплоть до тяжелой дисплазии, ВПЧ должен «работать» годами, если не десятилетие. Конечно, все зависит от начала половой жизни у каждой конкретной девушки, но среднестатистически впч «сидит» в шейке вряд ли долго. А значит, и риск тяжелой дисплазии минимален. Просто нужно дообследование, чтобы знать это достоверно.
Клиент
Ольга Витальевна, на осмотре всегда говорили что шейка матки отличная
Акушер, Гинеколог
Осмотр в такой ситуации не информативен. Речь именно о кольпоскопии, где шейка смотрится после обработки ее растворами уксуса и йода.
Клиент
Ольга Витальевна, не могли бы вы посмотреть полный анализ который сделан летом? он там красной ручкой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посмотрела. Цитологи на тот момент клеток с признаками атипии не описывают. Но это мало влияет на рекомендованную выше тактику (кольпоскопия и по итогу биопсия или без, смотря какие итоги кольпоскопии будут).
Но в сумме данных и анамнеза (возраста в первую очередь), ожидается в таком случае лёгкая дисплазия максимум, которая потом походит обычно сама. Повода для тревоги и онконастороженности в Вашей ситуации объективно нет, просто принято и целесообразно уж доводить обследование до конца, убедившись в диагнозе точно (цитология диагноз «не ставит»)
Гинеколог
Здравствуйте! NILM означает отсутствие какой-нибудь патологии, это хороший результат обследования. Наблюдайтесь,с таким результатом ничего лечить не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, но первый же анализ другой, к онкологу меня не отправляли, лечили только воспаление свечками, сделали в конце контрольный мазок на флору, все в норме
Гинеколог
К онкологу с таким анализом и не надо,вы получали лечение, повторный результат у вас пришёл хороший.
Клиент
Ксения Валерьевна, ну я сделала цитологию спустя чуть больше месяца после той, он может быть неинформативным?
хожу регулярно к гинекологу, на осмотре никаких проблем, все чисто, когда пришел плохой анализ, который я прикрепила, лечили только воспаление, свечами и антибиотиками, сдала на скрытие инфекции, и обычный мазок на флору. В конце после лечение врач снова взяла мазок на флору, пришел хороший, воспаления нет. Но тот первый меня очень настораживает
Гинеколог
Иногда бывают такие моменты,когда цитологи ставят лёгкую дисплазию как бы условно, на самом деле там картина просто воспаления или других клеточных изменений. Просто бывают случаи,когда такие клетки очень сложно отличить между собой. Возможно, это был ваш вариант
Клиент
Ксения Валерьевна, если была бы дисплазия, второй бы анализ все равно показал, хоть и взят слишком рано?
Клиент
Ксения Валерьевна, второй анализ прикрепила, сдавала 20.09, первый анализ сдавала 30.07
Гинеколог
Да, конечно, повторно бы тоже пришла дисплазия
Клиент
Ксения Валерьевна, можете посмотреть полную расшифровку цитологии которая сделана 30 июля? прикрепила
Гинеколог
В расшифровке как раз и описаны такие изменения клеток,о которых я вам выше писала. Дисплазия не подтвердилась, все хорошо
Клиент
Ксения Валерьевна, а значение ACS-H, ставят при воспаление?
Гинеколог
Да, могут при воспалении, могут при других морфологических особенностях клеток, злокачественность это не означает
Клиент
Ксения Валерьевна, еще один вопрос к вам, в мае месяце сдавала во время менструации результат- ASC-H, пересдала 30 июля- LSIL, потом же 20 сентября уже платно и получила NILM. Врач из поликлиники уверенно сказала, что у меня дисплазия, записалась платно на кольпоскопию к своему гинекологу, но только на пятницу. Переживаю, спать не могу. Читаю в интернете, что если ASC-H то это уже 2-3 стадия…
Гинеколог
Ориентируемся на последний мазок. Но ваш врач прав в том,что нужно тщательное дообследование,просто мазка не всегда достаточно. Проведут кольпоскопию и оценят окончательно все уже в совокупности
Гинеколог
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени тяжести (LSIL ) очень часто проходит самостоятельно у молодых пациенток, но при хорошей работе иммунитета. Тут 2 варианта обьяснения вашего последнего хорошего мазка:
- Либо повторно мазок на онкоцитологию после предыдущего был рано сдан, нужно не раннее, чем через 2-3 месяца, так как мы рискуем получить неправдоподобный результат "Без патологии".
-Либо хорошо сработал ваш иммунитет
В любом случае рекомендую дообследование, а именно сдать ВПЧ тестирование 21 тип + кольпоскопия. Мазок на онкоцитологию повторите через 3 месяца. При отсутствии патологии по данным обследованиям, далее контроль за шейкой матки проводить не реже 1го раза в 3 года
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я сдавала 30 июля, а потом 20 сентября, рано?
Гинеколог
Лучше попозже, все-таки через 3 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему врач лечила именно воспаление? если у меня дисплазия? или они могли так написать из-за воспаления
Гинеколог
Не могу отвечать за тактику других врачей. По мазку на онкоцитологию воспаление не ставят. Его ставят только на основании жалоб пациентки-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, а также во время осмотра на кресле. Лейкоциты в мазке уже давно не считаются маркерами воспаления, так как нормы лейкоцитов в мазке не существует, потому что их количество меняется от дня менструального цикла, а также зависит от того, сколько материала доктор нанес на предметное стекло, ведь лейкоциты смотрят в поле зрения, соответственно сколько нанесли, столько и увидел лаборант. По-правильному сдавать анализ ПЦР на микрофлору Фемофлор 16 или Инбиофлор 3032
Клиент
Екатерина Сергеевна, разговор был на счет воспаление, врач ставил цервицит, сдавала на скрытые- все нормально
Клиент
Екатерина Сергеевна, и обычный анализ на флору- норма
Гинеколог
Если по всем анализам на микрофлору все хорошо, значит и воспаления как такового не было. От того, что вы ставили свечи ничего плохого нет. Но дальше нужно мониторить шейку матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, они мне говорили, что в цитологии большое количество лейкоцитов, так быть не должно
Гинеколог
Лейкоциты в мазке уже давно не считаются маркерами воспаления, так как нормы лейкоцитов в мазке не существует, потому что их количество меняется от дня менструального цикла. Контролируйте дальше мазок на онкоцитологию, при повторном значении NILM, лечение никакое больше не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам анализа последнего все хорошо
Лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, а не последнего? прям очень все плохо? или просто воспаление?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего критичного, дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления, все верно.