Прокомментируйте анализы

Добрый день, посмотрите и прокомментируйте пожалуйста анализы, все ли в порядке, нужно ли сдать дополнительно какие то анализы. Прикрепляю УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов малого таза, и мазки.

Добрый день.

Мазок на онкоцитологию у вас без атипии, то есть в норме, что подтверждает заключение NILM.
Воспаление по результатам цитологии устанавливать нельзя, этот анализ предназначен только для оценки клеток шейки матки на предмет атипии, поэтому на слова о воспалении мы не смотрим. Также отмечу, что в скрининг на рак шейки матки входит обязательное обследование на впч для всех женщин с 30 лет, поэтому если не сдавали на впч, то нужно это сделать.
Мазок на флору нормальный, в целом, если нет жалоб со стороны влагалища, то этот мазок можно не сдавать, так как он не является достаточно информативным, если же со стороны влагалища возникают жалобы, то рекомендуется сдавать фемофлор.
По узи органов малого таза всё в порядке, без значимых отклонений.
УЗИ щитовидной железы подразумевает консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Был плановый осмотр, жалоб нет? Мазок на флору без воспаления, флора хорошая палочковая, онкоцитология без атипичных клеток, воспаление в цитологии описываться не должно. Если нет жалоб на зуд жжение, выделения, дополнительное обследование не требуется, если не сдавали более 3-5 лет рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, не потому что у Вас что то не так, это общая рекомендация. По результатам УЗИ органов малого таза отклонений нет. Спираль гормональная Мирена стоит? По результатам УЗИ щитовидной железы не видно сколько мм образования, менее 10? Если не сдавали сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ и АТ к ТПО, в любой день утром натощак, так же ферритин, посмотреть запас железа в организме, при низком ферритине щитовидная железа может работать не правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, 3мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, спираль Кайлина

В такой ситуации с результатом анализа крови на гормоны консультация эндокринолога, если гормоны в норме обычно рекомендуется контроль УЗИ щитовидной железы через год.