Консультация врача кдл /

Общий анализ крови у ребенка 8 лет. — вопрос №2532843

Здравствуйте, недавно обнаружила у ребенка иоли лимфоузел, то-ли липому, шарик кт катается сбоку спины, в области лопатки и подмышки. Сделали узи и сдали кровь. Врач пока педиатр в отпуске. Напугали в анализе низкие лимфоциты и высокие нейрофилы. Посмотрите пожалуйста. Уже начиталась всякого сижу в ужасе.

Возраст: 8

Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализ у ребенка хороший ,отклонений нет, анемии нет,воспаления нет,лейкоцитарная формула в норме. Лимфоциты 25- это в пределах референтных значений, нейтрофилы тоже в норме. Все в порядке. По поводу образования в области подмышки обратитесь к педиатру или хирургу. Заранее не переживайте! Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови замечаний нет.
В норме показатели.
Лимфатические узлы задерживают в себе «плохие» клетки , чаще всего это вирусы, и не дают распространиться им по организму. Это хорошо. Необходимо посмотреть на хронические очаги , возможно увеличенные миндалины/ гнойные пробки. Тогда необходимо консультация лор врача.
Если это устранить, лимфатические узлы уменьшаться самостоятельно.
С уважением)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

В вашем случае речь идёт об инфекции.
Причина увеличения лимфоузлов заключается именно в инфекции.
Речь идет об инфекционной лимфаденопатии. Это распространенное явление.
Увеличение лимфоузлов при инфекции - это хорошо, поскольку в лимфоузлах размножаются лимфоциты (это клетки лимфы и крови, которые являются важным звеном противовирусного иммунитета). Иммунитет ребенка пытается бороться с инфекцией.
Большинство инфекций - бактериальные либо вирусные.
Изменение общего анализа крови, подтверждают инфекционный воспалительный процесс.

Лимфоциты - это клетки противовирусного звена иммунитета.
Снижение лимфоцитов признак вирусной инфекции.
Нейтрофилы - это клетки антибактериального звена иммунитета.
Вероятно, речь идет о сочетанной инфекции (вирусная + бактериальная).

Увеличение СОЭ до 19 мм/ч (для ребенка норма СОЭ до 10 мм/ч), говорит об остром воспалительном процессе инфекционного происхождения.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо. Стоит ли пропивать антибиотик. Врач не назначает говорит, нет жалоб, лечить не надо.
Врач КДЛ
Добрый день.
Поскольку никаких жалоб нет, лечение не требуется.
Лечить увеличенный лимфоузел точно не нужно.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови признаки воспаления, возможно бактериальной инфекции, ускорена СОЭ до 19 мм/ч, ближе к верхней границе лейкоциты и нейтрофилы. Рекомендую не ждать педиатра, сходить к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, сходили у педиатру, сказала что если ничего не беспокоит ничего и не делать. К хирургу не отправляет. Почему стоит идти к хирургу?
Врач КДЛ
А что педиатр говорит по поводу образования, что это лимфоузел? Просто хирург лучше разберётся что за образование у ребёнка.
Клиент
Ольга Владимировна, педиатр говорит что не типичное место для лимфоузла. Сказала смотреть узи в дин и кровь пересдать. Врач кт делал нам узи он бывший хирург, он это место ощущал, тоже сказал что лимфоузел. И по узи его описал как лимфоузел, но везде поставил вопрос. Сейчас начнутся школьные каникулы поедем ещё раз его посмотрим.