Сахар крови
Здравствуйте. Ребенок 6 лет, сахарный диабет 1 типа. Ночью сахар поднимается переодически до 13-15 ммоль/л. Подъём начинается около 23.00 и пик около 3.00. Пользуемся рингларом в 8 утра 6 ед. При этом через час после еды сахар падает до 3.1-2.9. Ставим ринфаст 2 ед на еду (4 хе)
Здравствуйте!
Сложно однозначно дать рекомендации, так как необходимо оценить питание, динамику за несколько дней и др.
Но можно попробовать:
- перенести длинный инсулин на вечер.
- возможно, снизить дозу длинного на 1 ед.
- подъем ночью вероятно связан с вечерней зарей (действие гормона роста) - если перенос длинного на вечер не поможет, то пробовать добавлять вечером перекус с 0,5 ед короткого инсулина.
Алеся Игоревна, спасибо. Перед сном даю кефир с кусочком хлеба и подкалывать 1 ед. короткого. После того как его действие заканчивается начинается подъём. Но не каждую ночь. Длинный у нас гларгин. Как правильно его перенести на вечер?
Алеся Игоревна, спасибо. Перед сном даю кефир с хлебом и подкалываю 1 ед. короткого. После того, как прекращается его действие идет подъём, но не каждую ночь. Длинный у нас гларгин. Как правильно его перенести на вечер?
Да, значит это точно феномен вечерней зари
Здравствуйте, сейчас ребенок активно развивается , и в вечернее время и в утреннее вырабатываются гормон, которые блокируют действие инсулина( но когда происходит пик выброса, гормоны вырабатываются пульсирующе не каждый день).
Что бы сказать точнее нужно смотреть сахар в течение дня и ночью, если в этом виноваты гормоны, то тут только подколки короткого инсулина.
Утром с каким встаете? Делаете ночью подколки?
Ульяна Леонидовна, спасибо. Утром от 4,3 до 6,0. Подколки делаю, когда выше 14, т. к. коэффициент чувствительности 8, а ручка с шагом 1 ед.