Консультация педиатра /

Вакцина от желтой лихорадки ребенку — вопрос №2894386

Здравствуйте. У ребенка 29 ночью поднялась незначительная температура, на утро 29 была 37 , к вечеру поднялась 37,8.появились светлые сопельки, вызвала врача на дом , все чисто. Чтоб спустить температуру ничего не давала, организм боролся сам. Два дня она прыгала , Есть не большие выделения с носа, но мы промываем. Нам надо ставить прививку от желтой лихорадки, но я переживаю. Завтра пойду сдавать с утра ОАК.на что надо обратить внимание? Ребенок аллергик( на кошку. На яйца была незначительная, но сейчас вроде нет( по тем результатам что сдавали крайний раз)

Возраст: 47

Педиатр
Здравствуйте. Легкое орви не является противопоказанием к вакцинации. Главное, чтобы не было температуры у ребёнка.
При общем анализе крови обращаем внимание на :
-Лейкоциты (норма до 14),
-Тромбоциты (150-500)
-Лейкоформула: до пяти лет лимфоциты (до 60%) преобладают над нейтрофилами (20-40%) это норма
-Соэ
Все это показатели воспалительного процесса
Клиент
Здравствуйте Лейла. Ребенку есть 5 лет. Исполнилось 28 декабря, такие же нормативы?спасибо огромное за обратную связь.
Педиатр
В пять лет показатели нейтрофилов и лимфоцитов становятся примерно одинаковыми . Примерно до 40% нейтрофилов и до 40% лимфоцитов.
После пяти лет наоборот показатели нейтрофилов будут преобладать над лимфоцитами
Педиатр
Здравствуйте

Сейчас вакцинацию можно проводить если нет ярких катаральных явлений и температура тела нормализовалась. Выжидать интервалы в 1-2 недели после инфекции как это делалось раньше, не нужно.
Анализ крови может показать изменения в плане характера перенесенной инфекции( уровень лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, соэ, лейкоциты).
Но всегда ориентируемся именно на общее состояние ребенка на момент вакцинации.
Поэтому важен очный осмотр доктора.
Как анализ будет готов прикрепите к вопросу, мы посмотрим.
Клиент
Спасибо огромное, обязательно прикреплю.
Педиатр
Здравствуйте.

Лёгкое течение вирусной инфекции не является противопоказанием для вакцинации (лёгкий насморк, легкое покашливание).

На выработку иммунитета это никак не повлияет, вакцина перенесётся хорошо. При постановке вакцины всегда ориентироваться нужно на общее состояние ребёнка. Если ребёнок активный, температуры нет, нет обильных выделений из носа, то после осмотра врача можно ставить вакцину.
Клиент
Спасибо большое. В любом случае поеду сдам кровь, и анализы прикреплю.
Клиент
Приложила результаты анализов
Педиатр
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания!
Клиент
Я прикрепила анализы второго ребенка 12 лет. Ему можно?
Клиент
Проверяла одного, а у другой вроде не болел , а почему-то лейкоциты понижены((( и снова испуг
Педиатр
По результатам анализа второго ребёнка:

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Моноциты в норме.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4). У вас норма.

Соэ в норме до15

Анализ тоже хороший, соответствующий норме. Если ребёнка ничего не беспокоит, то конечно можно ставить. Признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Педиатр
Лейкоциты в норме от 4. Не переживайте!

Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Ой!!! Огромное вам. Спасибо 🌺❤️
Педиатр
Здравствуйте
Для успокоения можете сдать ОАК и ОАМ исключить воспалительный процесс и уже спокойно делать вакцинацию
Клиент
Здравствуйте. Вот приложила результаты анализа
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Хорошие анализы не переживайте
Клиент
Спасибо огромное