Консультация психотерапевта /

Треводное расстройство — вопрос №2894392

Добрый вечер.В ноябре месяце случилась первая паническая атака с повышением давления.Далее обследования,постоянные измерения давления и больница.После больницы перестала измерять давление и оно нормализовалось.Теперь после холтера зациклена на пульсе,и естественно что он шалит.Работаю с психологом уже 3 месяца,стало легче,но контроль за пульсом не получается отменить))Может быть вы дадите какой-то совет?Благодарю🌸

Возраст: 33

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши переживания вполне естественны после первого опыта панической атаки и медицинских обследований. Важно помнить, что такие состояния могут вызывать повышенную тревожность и фокус на чувствах, связанном с телесными симптомами, включая пульс. Регулярные медитации или дыхательные практики могут снизить тревожность и помочь вам быть в моменте, а не настраиваться на переживания о пульсе. Умеренные физические нагрузки, такие как прогулки или йога, могут улучшить общее самочувствие и снизить уровень тревожности. Продолжайте работу с вашим психологом, делясь своими мыслями о контроле пульса, возможно, это прояснит страхи и поможет найти новые подходы. Найдите хобби или занятия, которые отвлекут вас от беспокойства о пульсе и перенаправят внимание на позитивные вещи. Берегите себя!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегой полностью. Попробуйте добавить физическую активность на регулярной основе. Пульс перестанет так шалить и Вы привыкнете к тому факту, что пульс может меняться в течение дня. Следите за режимом, высыпайтесь. С щитовидной железой нет проблем? Анемии нет, правильно? Если состояние не нориализуется в течение 6 месяцев, то лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом на предмет добавления медикаментозной терапии.

Клиент
Добрый вече.Ферритин 26,9
Витамин д 32,1
Щитовидка в норме
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Отлично Вас понимаю! При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования и как я понимаю из написанного Вы это уже сделали!

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .
в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психолог
Здравствуйте, здесь важно подойти к тревоге с разных сторон, то что Вы работаете с психологом - это хорошо, но, также важно понимать чем вызвано состояние, если это тревожное расстройство, тогда необходимо и мед.коррекция, для этого нужно обратиться к врачу-психиатру, он сможет назначить лечение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В вашем случае необходимо продолжать работу с психологом /психотерапевтом . Искать внутренний конфликт который создает напряжение , уже которое выливается в ПА и ипохондрию
Психолог
Здравствуйте!
Если данные симптомы в рамках тревожного расстройства, то важно комплексно подойти к проблеме.

Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии. Пульс у нас всегда повышается при физ нагрузках и это не опасно и не страшно.
Удачи вам!
Психолог
Здравствуйте!

Маша, попробуйте правило 1 часа, если вы измеряете пульс не один раз в день.
Вот прям как выпить таблетку.
Суть «правила 1 часа» состоит в том, что 1 час в день вы тратите исключительно на работу со своим самочувствием, в вашем случае с контролем пульса. Назначаете себе час, например с 5 до 6 вечер или утром с 9 до 10, и вот именно в это время меряете пульс, в любое другое время запрещать себе это делать через дискомфорт. Вы через некоторое время привыкнете. Далее, пробуйте делать это через день, потом через два и т.д. Вы докажете сами себе, что даже не измеряя пульс, вы живы, все нормально, сердце работает несмотря и вопреки. Некая экспозиционная терапия получается.
Обычно ритуальничать и тревожиться по расписанию вполне себе действенный прием для преодоления тревоги.
Также в тем моменты, когда захочется померить пульс вне назначенного времени, можно использовать техники переключения и заземления, как и при ПА, вы вероятно с ними знакомы, поскольку в терапии находитесь. Переключаться на действие очень эффективно в такие моменты: то есть затревожились, захотели пульс измерить, ткут же переключились на любое дело, ручной труд самый приемлемый. Обычно это домашние дела, любые, работа с садом, огородом(он не за горами), ручные виды хобби, игра с животным, физическая активность вплоть до отжиманий и приседаний, звонок кому то по телефону. Главное, переключиться.
Заземляться можно техникой 54321, она есть с описанием в сети, любым счетом, например, вычитать от 200 по 7 до 0, можно вспоминать стихи или начать напевать песню, или слова песни начитывать себе.
Попробуйте, возможно, что-то откликнется.
Психолог
Здравствуйте!
А что врачи говорят насчёт пульса? Какие были даны рекомендации?
Для начал нужно исключить причины со стороны врачей очно.
Что пробовали в работе с психологом?
Что будет, если в итоге пульс повысится? Ваши действия? Что это значит для Вас?
Клиент
Добрый день,Наталья Андреевна.Я обследовала щитовидку,все хорошо.Лежала в больнице,назначали конкор на месяц.Во время приема конкор делала холтер,ишемии и нарушений ритмов нет.Прикрепила результаты.Сдавала анализы,тоже прикрепила результаты.Пульс повышается при тревоге,бывало до 150.Но в течении 1,5 часов нормализовался без таблеток,успокаивала себя.Когда все началось скакало давление,потом после больнице на пульс переключилась.
Клиент
С психологом работаем с мыслями,корректируем их