Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2894415

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста.
Ребенку 10 дней.
До 3 дня выходил меконий. На 3 день стула не было, и на 4 в РД поставили глицерин свечу. На 5 день тоже самое свечу (так как сказали должна какать каждый день).
На 6 день уже дома были приходила медсестра патронажная сказала типа сегодня ничего не делать подождать, и если не сходит то завтра микролакс. Пришлось завтра ставить микролакс.
И с того дня стала ходить каждый день. Вчера 4 раза, сегодня 2.
Но я стала замечать, что стало много газиков, пукает, тужится. И когда какает это выходит прям как громкий пук часто, то есть с напором таким. Читала вроде бы что это не норма.
И так же при пуканье иногда выделяется кал, не много.
Мы на смешанном. Грудь + смесь Нэнни на козьем молоке.
Запоры начались еще когда были только на ГВ. До смеси еще. Скорее всего еды не хватало. Так как мало писяла, не было стула и теряла в весе.
Как понять все ли нормально?
Фото стула во вложении. Норма ли это при смешанном вскармливании?
Или как помочь? На что обратить внимание?
Спасибо

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Тут несколько вариантов:
если его беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший ( красные флаги :пенистый, жидкий, впитывается полностью в подгузник, раздражение на попе) , это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
- так же для нормализации микрофлоры можно курсом пропить пробиотик БиоГая
- чтобы уменьшить количество газов- эспумизан

Если же помимо этих симптомов есть нарушение стула ( пенистый стул , впитывается весь в подгузник, жидкий, примесь крови)- то это признак вторичной лактазной недостаточности. Если сдать кал на углеводы- результат будет повышен. Это состояние когда ЖКТ в силу своей несовершенности вырабатывает недостаточно фермент лактазы и из-за этого часть молока не успевает переработаться. Состояние проходит примерно к шести месяцам. При лактозной недостаточности назначают препараты лактазы (Лактаза, Колиф) перед каждым кормлением. Эффект от препаратов будет виден минимум через две недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В принципе по описанию все допустимо.
Ребеночек только адаптируется к внеутробному существованию. Кишечник учится работать.
Газы, пуки могут быть.
Стул по фотографии хороший, нормальный.
Делайте ежедневно массаж животика, проминаем - запускаем перистальтику.
Приводим ножки к животику , согнутые .
Максимально часто выкладываем на животик.
Как только ребенок начнет держать голову- занимаемся на фитболе.
Сделайте акцент на ГВ, смесь докормим по необходимости. У вас только устанавливается лактация, еще возможно увеличить количество молока.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!🙏🏻
У меня больше проблема не в том, что молока мало. А в том, что она грудь не берет.
Захват правильный как делать знаю. Был специалист по ГВ. Но она иногда если и берет грудь оо с истерикой предварительной на час.
Я ей сую, а она выплевывает, я опять, а она выплевывает.
Так и играемся.
Поэтому молока мало, потому что нет стимуляции частой.
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По фото вариант нормы
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по предоставленным данным у ребенка вероятно имеет место младенческая дисхезия, с возрастом по мере созревания ребенка жалобы будут нивелироваться. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот