Консультация педиатра /

Колики у ребенка, лактазная недостаточность по симптомам — вопрос №2894436

Малышу 1,5 месяца , с 3 недель беспокоят ужасные колики. Ребенок полностью на ив с 2 х недель. Был нуьрилон премиум- срыгивания фонтаном и мало ел, поменяли на нутрилон комфорт- срыгивания ушли( я так понимаю за счет загустителя) кушал хорошо, но стали бесконечные истерики , бурление в животе, извивался при каждом кормлении, начали давать бэби док лактаза по назначению педиатра, 5 капель в каждое кормление , стало лучше , но не намного. Два раза выходила сыпь, которая копировалась фегистилом ( не уверена что аллергия, но может и она), делали узи , сказали все в норме , гастроэнтеролог ничего кроме как молиться не сказала , посоветовала безлактозную смесь, я же предложила попробовать нутрилон пепти гастро, перешли резко , так как педиатр разрешила , 3 дня все было идеально , ребенок не плакал, бурлений не было , но вот уже второй день опять истерики и жуткие бурления в животе, очень громко и сильно , ребенок опять не спит, беспокойный. Подскажите , может перейти на нутрилон безлактозный? Но они отличаются только видом белка , на мой взгляд нутрилон пепти гастро должна была идеально подойти по всем параметрам. Стул стал жидким , ребенок ходил раз в день стабильно , сейчас вторые сутки нет стула , помогите ! Мы в отчаянии , не помогает ничего, пробовали боботик, Бейби Калм , хилак форте- бесполезно все . Ну может же быть какой то выход, не должно так сильно бурлить. Вся надежда только на вас

Педиатр
Здравствуйте.
Итак, ребенок на ИВ, несколько раз меняли смесь. Ребенок совсем кроха, идет адаптация к внеутробной жизни, в период которой все органы и системы учатся жить и функционировать самостоятельно, поскольку всю беременность организм от мамы получал все готовое. Особенно тяжело желудочно-кишечному тракту, поскольку, в силу обстоятельств, адаптированное по природе своей к тканям ребенка грудное молоко прекратило поступать. Молочные смеси – конечно адаптированы к питанию малышей, бесспорно, но обладают гораздо плотной структурой, чем грудное молоко мамы. К этому добавляется еще физиологическая незрелость ферментов, желудочного и кишечного соков. Они неспособны переваривать как положено питание. Все это приводит к определенным симптомам и проявлениям: вздутие, урчание животика, отрыжка и срыгивания вплоть до рвоты «фонтаном», неустойчивый стул (тугой или жидкий), беспокойство ребенка, усталость мамы. А при частой смене питания в течение короткого периода эти проявления особенно выражены и остры.
Все это и проявилось у Вашего малыша. Стул у новорожденного ребенка жидким может быть, цвет – до зеленого так же допустим. Главное, чтобы он не был черного цвета или с примесью свежей крови (либо прожилок крови). Кишечник ребенка просто адаптировался к новому постоянному питанию, необходимо было просто выждать время.
И здесь доктора правы - необходимо время и терпение.
Обязательно на ИВ допаивать водичкой дробно, между кормлениями, за сутки до 120-130 мл. Допаивать можно водой, детскими чаями серии «Хипп», «Бабушкино лукошко» с фенхелем, ромашкой, укропной водой. Чаи начинаем с 1 ч.л., постепенно за 1 месяц доводим до 70-100 мл. в сутки. Они улучшают моторику кишечника. Снижают газообразование, улучшают стул.
Второе. Перевод на другую смесь, действительно, нужно проводить постепенно, в течение 5-7 дней, начиная с 30 мл., добавляя каждое кормление по 10 мл. до полного необходимого объема на 1 кормление. Ну, это вообще, на будущее. Хотя желательно оставлять деток на одном питании, за исключением показаний серьезных. Я, конечно, ребенка не вижу, но думаю. что показаний не было к постоянной смене смеси.
От колик – Боботик или Эспумизан беби. Обязательно перед каждым кормлением массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик. Во время кормления смотрите, чтобы ребенок хорошо захватывал сосок и не заглатывал воздух. Это дополнительный фактор для колик. После кормления держим столбиком до отрыгивания воздуха. При беспокойстве, коликах применяем упражнения «тигр на ветке», «позу лягушки». Хороший эффект при коликах дает использование грелки на вишневых косточках.
Помните, что короткие курсы препаратов в вашем случае быстро ситуацию не улучшат, необходимо время. Колики могут сохранять до 3-4 месяцев, иногда до 6-9 месяцев. При частой смене питания они только усилятся и продлятся.
Клиент
Откуда берутся эти стандарты по типу 30 мл на кг? У нас стул и так как вода, смесь очень жидкая, это получается большая нагрузка на еще не зрелые почки. Чаи идут с 4х месяцев , нам только месяц ) от боботика идет эффект в обратную сторону, он становится беспокойным и сам с трудом пропукивается, мы принимали Бейби Калм и боботик продолжительное время. Я не понимаю о каком накопительном эффекте может идти речь, если сам производитель заявляет о том, что препарат нужно прекратить принимать после исчезновения симптомов. А симптомы так или иначе в любом случае проходят через какое- то время либо если имеется ввиду курс-1-3 месяца, когда колики и так постепенно начнут уходить
К сожалению , мы столкнулись с некомпетентным педиатром , который назначает лактазу ребенку без анализа , меняет смесь на безлактозную , а по итогу ребенок все так же беспокойный , только еще и не получает полезную для мозга лактозу, которая содержится в обычной смеси. А так как менять смесь уже нельзя , после 3 попытки, нам остается действительно только молиться. Спасибо за ответ )

Педиатр
Доброе утро.
Отвечу на Ваши вопросы:
1.Стандарты разработаны специальными ведомствами опытным путем в течение многолетней практики и наблюдения. Мы, врачи работаем и проводим те или иные назначения на основе клинических рекомендаций, правил и норм. Конечно, все детки как и все люди индивидуальные и разные, поэтому и разработаны определенные рекомендованные нормы для получения клинического эффекта у пациента.
2. Рекомендованные мною чаи идут с 1-месячного возраста (в линейке "Хипп", "Бабушкино лукошко"). При рекомендациях я опиралась именно на возраст Вашего малыша.
3.Нагрузки на почки не будут большими. Смесь переваривается в кишечнике и выходит в основном через кишечник (и когда она как "вода" тоже).
4.Ребенок рождается со сформированными, но еще незрелыми органами и становление их функции, к сожалению, идет в индивидуальном порядке (тут уж отклонения от стандартов охохохохо). К сожалению, нет таких "волшебных" препаратов, чтобы дал лекарство и все нормализовалось в один миг, а нам, педиатрам, как и вам-мамам, очень порой тоже хочется. Поэтому в таких случаях только время и терпение (я Вас очень хорошо понимаю как мама, много лет назад я это тоже прошла со своими детьми).
5.Наличие в современном мире немалого количества препаратов (хотя для таких крох их и не так много) не означает, что они одинаково и быстро эффективны для всех малышей. Поэтому подбор индивидуально и сохранение длительного курса - это порой единственный шанс улучшить состояние ребенка.
6.Препараты Лактазы разрешается назначать без предварительного анализа. Но, если проблема сохраняется более 10 дней, то стоит, конечно, провести лабораторную диагностику. Безлактозная смесь - это смесь лечебная, ее можно назначать на срок от 3 до 6 месяцев с постепенной заменой на обычную при стойком положительном эффекте. Нет клинических данных о том, что малыш пострадал от нахождения на безлактозной смеси, не переживайте.
7.Нет таких четких указаний, что более 3 смесей разных менять нельзя. Есть рекомендации, что необходимо стараться не менять смеси, особенно когда она подходит и поэтому при выборе питания необходимо еще и учитывать такой фактор, как доступность питания (возможность ее приобрести) в течение длительного времени стабильно.
Желаю Вашему малышу расти здоровеньким, Вам - здоровья и огромного терпения в нелегком материнском труде!!! 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Привыкание к новой смеси в течении 3-4 недель. Рекомендую оставаться на данной смеси.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, рекомендую практиковать позу высаживания, тигр на ветке.

Массаж животика по часой стрелке. Допаивайте водичкой из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Как долго можно оставаться на данной смеси ? Она без лактозы , читала что лактоза необходима для развития мозга малыша , колики когда то заканчиваются , и мы бы тогда с лактозой попробовали , но как это узнать, кал на углеводы ведь будет не информативен на такой смеси
Педиатр
Это лечебная смесь, минимальный период 3 месяца,
Клиент
Откуда берутся эти стандарты по типу 30 мл на кг? У нас стул и так как вода, смесь очень жидкая, это получается большая нагрузка на еще не зрелые почки
Педиатр
Стандарты разрабатываются на основе клинических рекомендаций.
Педиатр
Здравствуйте
Адаптация к смеси занимает месяц
Стул может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Педиатр
Здравствуйте
Привыкание к смеси происходит около месяца
На ив стул может отсутствовать до 5 дней
Плюс у малыша проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, помогайте малышу,перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.