Консультация педиатра /

Рвота при прорезывании Зубов — вопрос №3128761

Малышка 11 месяцев , были на приеме медиатор сказала лезут дальние 4 зуба, уже есть 4 нижних и 4 верхних
Температура была 1 день, сейчас нет , но сильные сопли , в течение дня прозрачные , после сна желтые
Ест плохо, жует и выплевыет , десны ужасно опухшие
Кашляет периодами , и вот бывает когда сильно кашляет дальше рвота , вырвет и дальше бодра и весела
Сегодня так же кашляла, вырвало и одновременно диарея , после рвоты сильно кричала и прям обкакалась
Ощущение , что пытается мокроту выгнать и на этом ее вырывает
И сразу же стала засыпать
Орет ужасно , после нурофена успокаивается
Давала на ночь и утром , если прям успокоить не могла и истерика
Халисал, кажется не помогает
Сегодня намазала десны камистадом
Успокаивается, даю соски и грызунки замороженные с пюре
На теле еще высыпала аллергия, но сегодня она пробывала все , что видела на столе , съест на съела , но облизала , думаю от этого
Кушает много чего уже
Неделю назад у старшего ребенка было подозрение на кишечную инфекцию , 3 дня
Сейчас дома болеем , у меня горло насморк и старший тоже отсопливил
Нос промываю физраствором
В ушки отипакс( на приеме врач прописала , ушки иногда трогает , сказала возможно заброс соплей от промывания как то так )
Мирамистин пшикаю
2 дня ставила кипферон , но пропустили день и перестала , ей не нравится и по мне от противовирусных непонятно действие
Нуроыен давала , но уже 5 дней , поэтому пока не стала
Участки кожи с сильной сыпью шершавой мажу адвантаном эмульсия
Давала супрастин 1/4
До этого зиртек
После рвоты только водички ложечку , больше не стала
делала ингаляцию вчера , кажется еще больше в начале кашляла
Подскажите, может ли это быть из-за мокроты ?
Какое лечение необходимо ?
Нужна ли госпитализация?
До этого зубки резались , тоже были сопли , болело, температура
Но сейчас прям намного сильнее

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
1) да, рвота может быть из-за большого количества слизи, как Вы правильно подметили, организм пытается избавиться от такого количества мокроты, и кашель и рвота может быть, именно тот ряд зубов, которые сложно прорезываются, невозможно также исключить, что и кишечная инфекция наложилась, нурофен можно давать, если есть выраженное беспокойство, ( до 3 х раз в сутки) ,
Лечение в любом случае симптоматическое, поить часто из расчета 30-40 мл на кг,
Нос промывать и отсасывать слизь если есть,
Также то, что Вы делаете местно ( на десны ) , все верно, продолжить только
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,

Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас ночью снова вырвало и обкакалась, стул изменился , песочно белого цвета
Проснулась , плакала сильно и далее рвота
Дала попить, воду не очень любит , сейчас прям хорошо попила
Старший когда болел недавно кишечным , легче стало только после энтерофурилп
Дала малышке 2,5 мл, прикладывается на животик спать
Ребенок на ив сейчас ( перед сном только ), сейчас смесь не давала , вечером перед сном пить не стала , в течение ночи просыпалась пила по немного и вот все что выпила то и вырвало
Как считаете , по симптомам это все таки кишечное ?
Педиатр, Врач УЗД
Да, все таки кишечная инфекция видимо, подключите сорбенты по 1 ч ложке ( энтеросгель/, полисорб, /смекта ) , несколько раз в д, отпаивать по чуть-чуть, но часто, водой, или глюкозо-солевыми р - ми ( адиарин комплекс, хумана, регидрон, и т д) ,
Энтерофурил хорошо помогает при кишечной инфекции бактер генеза,
Диета , в данном случае, это исключение молочки, смесь можно давать, просто чуть с перерывом давать разовый обьем ,
Противовирусные пр и т д не назначаются в таких случаях, нет доказанной эффективности!
Педиатр, Врач УЗД
Противовирусные пр и т д не назначаются в таких случаях, нет доказанной эффективности
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
На фоне увеличения количества слизи в носоглотке возможно появление рвоты на высоте кашля.
Для прорезывания Зубов характерно насморк, кашель из-за затеку слизи, жидкий стул.
Кипферон - малоэффективно вы препарат.
Мирамистин и другие спреи противопоказаны для детей первых трех лет жизни из- за риска ларингоспазма.

При подобных случаях тактика следующая:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. Ограничение употребления кисломолочных продуктов,
Бак Сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 7-10 дней.
7. Для облегчения прорезывания Зубов Рекомендую Вам :
- используйте охлаждённые силиконовые/ резиновые прорезыватели;
- проводите массаж дёсен с помощью специального напальчника;
- чаще предлагайте грудь малышу( если малыш на грудном вскармливании)- это отличное сочетание маминой близости и массажа дёсен.
- если есть сильный болевой компонент, нарушающий сон - можно принять ибупрофен в дозировке 5-10мг/кг
Клиент
Валентина, сейчас ночью снова вырвало и обкакалась, стул изменился , песочно белого цвета
Педиатр
Здравствуйте
Рвота вероятнее всего от большого количества мокроты, действительно
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Клиент
Алиса Сергеевна, сейчас ночью снова вырвало и обкакалась, стул изменился , песочно белого цвета
Педиатр
Да, очень похоже на кишечное
Скажите, пожалуйста, прививки все по календарю?
Клиент
Алиса Сергеевна, да , по календарю . Только вот должна быть в феврале , но не сделали т к болела , а так все делаем
Педиатр
В таких случаях рекомендуют сдать оак и узи обп
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
В описанной ситуации, можно предположить, что:
Рвота, может быть на фоне повышенного слюноотделения. Но по описанию также необходимо исключать вирусную инфекцию. Таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови
По поводу лечения, Кипферон и другие противовирусные препараты на сегодняшний день не имеют доказательной базы.
Мирамистин по инструкции идет с 3 лет
Педиатр
Здравствуйте !🤝

На фоне прорезывания Зубов и обильного слюноотделения возможен рефлекторный кашель, на фоне его рвота. Также разжижение стула может быть связано с этим же

Но для дифференциальной диагностики с течение ОРВИ в подобных случаях может быть рекомендован повторный осмотр врача, анализы ОАК и ОАМ

Вы верно все делаете, даете охлажденные грызунки, дентальные гели

Если ребенок попробовал за раз много разных продуктов, то возможно появление аллергической реакции в виде сыпи, в подобных случаях обычно рекомендуют антигистаминные в форме капель внутрь (Фенистил, Зодак, Зиртек)
Педиатр
Здравствуйте
Если у ребенка многократная рвота и диарея, то такие симптомы уже больше характерны для течения кишечной инфекции, тем более, если был контакт со старшим ребенком с похожей картиной.

С целью восполнения водно-солевого баланса рекомендуют принимать низкоосмолярные растворы для регидратации (например, Адиарин регидрокомплекс/регидровит) - по чайной ложке каждые 2-3 мин.

Из рациона исключают цельное молоко, сырые овощи и фрукты.

Когда требуется вызов скорой помощи:
-у ребенка отсутствует мочеиспускание в течение 6 часов и более
-ребенок стал вялый, сонливый, реакция на обращение заторможена
-сухие слизистые (язык, губы)
-учащение сердцебиения, одышка