Консультация педиатра /

Ночной кашель у ребёнка — вопрос №3128525

Доброй ночи. У ребёнка 3 дня насморк, промываю нос морской водой. Кашля эти дни не было или единичный влажный. Сейчас легли спать и кашель не прекращается. Голова приподнята. Влажность сделала. Можно ли дать ребёнку синекод? Как успокоить сейчас немного кашель? Ей 2,5 года

Педиатр
Здравствуйте

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Сейчас можно сделать ингаляцию с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций сделать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, всё это делаю, как на данный момент облегчить состояние ребёнка? Кашель чуть не до рвоты
Педиатр
Ингаляцию сейчас тоже сделали ?
Кашель сухой или влажный ?
Клиент
Эльнура Назимовна, сухой
Педиатр
При сухом лающем кашле показана ингаляции с Пульмикортом
Клиент
Эльнура Назимовна, он не лающий. У неё так было уже при постнатальном затеке. Это может быть он? Пальмирота на данный момент нет. Могу ли разово использовать синекод?
Педиатр
Да можно тогда дать противокашлевой препарат (синекод или омнитус )
Педиатр
Здравствуйте
Никакие муколитики и отхаркивающие нельзя по возрасту
Они усиливают кашель
Сейчас рекомендуется тёплое питьё

В таких случаях и при таких симптомах рекомендуют: рентген огк, иммуноглобулин м и g к микоплазма и хломидия пневмония; если прививки не делали по календарю + антитела к бордетелла периуссис и парапертусис

В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Клиент
Алиса Сергеевна, прививки все по возрасту. Как можно сейчас облегчить состояние ребёнка? Кашель чуть не до рвоты
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 5лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . И возникает риск ларингоспазма .( такие как коделак, Тантум Верде и так далее )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸
Клиент
Мария Алексеевна, как сейчас помочь ребёнку? Кашель чуть не до рвоты? Разово нельзя дать синекод? Чтоб хотя бы ночь поспала
Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Клиент
Алина Тиграновна, как сейчас помочь ребёнку? Кашель чуть не до рвоты? Разово нельзя дать синекод? Чтоб хотя бы ночь поспала
Педиатр
Кашель сухой именно?
Клиент
Алина Тиграновна, да
Клиент
Алина Тиграновна, у нее так было при постнатальном затеке, может это опять он?
Педиатр
Да, постанальный затек может провоцировать кашель
Педиатр
Можно сейчас подключить Синекод
Клиент
Алина Тиграновна, можно ли разово дать синекод? Чтоб она могла поспать? Она дышит, слышу как там сопли гуляют
Педиатр
Завтра очно покататься педиатру либо лор врачу
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер

Если кашель выматывает и мешает спать ребенку , то допускается прием противокашлевых препаратов

Таких как синекод/ омнитус
Ситуационно

Жалобы , вероятно, связаны с постназальным затеком
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Клиент
Надежда Александровна, как сейчас помочь ребёнку? Кашель чуть не до рвоты? Разово нельзя дать синекод? Чтоб хотя бы ночь поспала
Педиатр, Детский кардиолог
Немного выше, я писала, что да. Допускается ситуационно. Чтобы ребёнок нормально мог поспать.
Синекод подойдет
Он бывает в каплях и сиропе
В вашем возрасте разрешен
Клиент
Надежда Александровна, сколько капель можно дать?
Педиатр, Детский кардиолог
Согласно официальной инструкции в 1-3 года -15 капель разовая доза