Можно ли делать аборт после операции
Здравствуйте! 22 года. Первая месячные начались в 12 лет. в марте 2024 года была операция удаление цистаденома с атрофией эпитеальной выставки- с правого яичника, яичник сохранили по размерам он мал, но там есть фолекулы. После операции сидела на кок, ушла с них. в январе произошла нежелательная беременность на данный момент срок 5 недель 6 дней. Плод в матке и есть китса на левом яичнике "Киста желтого тела"- 45 мм. Поскольку беременность нежелательная думаю об аборте, но боюсь последсвий в виде бесплодия или еще чего.. Ранее абортов и беременности не было. Когда операцию делали врачи убеждали скоррее забеременеть иначе будет риск бесплодия. Подскажите, пожалуйста, дейсвительно ли с моими предыдщими вмешательствами в виде операции, если я сделаю аборт фарм или ваккумм- то есть высокие риски бесплодия?
Принятый ответ
Здравствуйте, сложно сказать, что с яичниками, если беременность наступила, то они функционируют. Но мы не может сейчас сказать какой еще остался запас, обычно для этого сдается АМГ для оценки его резерва, а так же по узи какой описан запас фолликулов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В принципе, если прерывание пройдёт без осложнений, то никаких неблагоприятных последствий быть не должно.
Другой вопрос, что после операции снижен овариальный резерв и может раньше положенного наступить менопауза, в этом да, есть риски
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам так сказали потому что после любой операции на яичниках снижается овариальный резерв, возможно будет сложно в будущем забеременеть. Сейчас яичники функционирует так как зачатие произошло. Подумайте на счёт прерывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риски бесплодия, о которых говорили врачи, в большей степени связаны с тем, что часть яичника с фолликулами была удалена. При вакуумном аборте возможно развитие спаек, что может ухудшить ситуацию. Поэтому в вашем случае более щадящим является фарм.аборт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овариальный резерв у вас снижен за счет резекции яичника. Но это не значит, что беременность больше не наступит.
Если беременность нежелательна, можете прервать её медикаментозно до 6 недель