Высыхание почек

здравствуйте, у моей бабушки хроническая почечная недостаточность 3 степени и полное высыхание второй почки, то есть ее нет. подскажите, как это вылечить, поможет ли трансплантация и какие прогнозы? спасибо за ответ, буду ждать!

ремиссия рак прямой кишки, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет
71 год

Здравствуйте. Лечение хронической почечной недостаточности 3 степени направлено на облегчение симптомов, уменьшение осложнений и замедление прогрессирования заболевания. Оно зависит от причины повреждения почек. Необходимо пройти обследование, коррекцию лечения основных заболеваний, гипертонии, сахарного диабета, и не допускать прогрессирования почечной недостаточности. Необходимо быть осторожными с лекарственными препаратами, в особенности.
Пока вторая почка работает и не повышается креатинин, мочевина, калий в крови - речи о трансплантации не идет. Почка - это парный орган, другая просто взяла на себя ее функцию.

Здравствуйте. Сколько лет Вашей бабушке? Какой у нее уровень креатинина? Если есть возможность, прикрепите результаты обследований, пожалуйста.

креатинин 151, калий тоже высокий, но не знаю сколько. бабушке 71 год

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. У Вашей бабушки имеет место хроническая болезнь почек 3б стадии. К сожалению, это необратимое состояние и основная задача врачей максимально затормозить прогрессирование болезни. Для этого нужно обязательно наблюдаться у нефролога и выполнять все рекомендации по питанию, образу жизни и приему лекарств. О гемодилализе и трансплантации на данном этапе вопрос не стоит. Все можно контролировать и поддерживать препаратами.
Сморщенная почка уже не функционирует и никакого воздействия на организм не оказывает. Всю функцию взяла на себя вторая и ее надо беречь.

хорошо, спасибо!