Вирусы и паразиты

Добрый день, уважаемые врачи. Сейчас я прохожу терапию по лечению ОКР, которое связанное с боязнью вирусов и микробов. Для лечения нужно мнение врача: 1. какие есть реальные риски заболеть чем-то, если не помыть руки после улицы или туалета. 2. если грязными руками дотронуться до предмета, а потом дотронуться до него чистыми руками, есть ли риск заражения? К примеру дверные ручки, выключатели, кран… или количество возбудителя будет недостаточным для заражения. 3. Нужно ли протирать телефон и другие гаджеты после улицы. Заранее благодарю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски заболеть кишечными инфекциями или паразитами есть, если не мыть руки после туалета и улицы.
Через предметы можно занести также кишечную инфекцию.
телефон каждый раз после улицы протирать не надо.

Нина Владиславовна, подскажите вирусы, бактерии и паразиты вредные для организма долго живут на поверхностях?

Яйца паразитов сохраняются долго.
Бактерии и вирусы могут соханяться, если есть среда обитания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Если не помыть и есть грязными руками то есть риск по кишечным инфекциям и паразитарной инвазии.
2) Если просто дотронуться то нет риска. Главное правило соблюдать мыть руки перед едой всегда.
3) Нет, не нужно.

Инна Сергеевна, подскажите вирусы, бактерии и паразиты вредные для организма долго живут на поверхностях?

Я бы сказала что они не смертельны.
Все зависит от определенного микроорганизма, кто-то долго живет, кто-то быстро погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Риски маленькие, только кишечным инфекциям. Они для взрослых людей практически не опасны, благоприятный исход в 99%
2. После грязных рук микроорганизмы могут оставаться на поверхности, риски есть. Но по кишечным инфекциям, не опасным для Вас.
3. Телефон протирать после улицы не обязательно, достаточно мыть руки после улицы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) если не витыми руками покушать, то может быть риск по кишечным инфекциям
2) никакого риска
3) если с телефоном кушать, класть его на стол, где едите и так далее, то конечно лучше протирать с улицы

Принятый ответ

Здравствуйте Анна ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации:
1. Мытье рук после улицы или туалета — важная мера профилактики передачи инфекций, таких как вирусы простуды, грипп или кишечные инфекции.
2. Количество возбудителя, оставшегося на поверхности, обычно уменьшается с течением времени и при каждом касании.
3. Протирание телефона и гаджетов — не обязательно, вполне хватит вымыть руки с мылом.

Здравствуйте. Да, возможно заражение кишечной инфекцией или глистной инвазией. Минимальный риск заражения есть, если не помыть руки. Да, необходимо протирать гаджет влажной салфеткой.